Сирийские войска освободили захваченные боевиками окраины Дамаска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2012 года

Сирийские войска освобождают захваченные боевиками районы на окраинах Дамаска. Как передает новостная служба "Аль-Ватан", армейские подразделения вошли во вторник в предместье Хараста (8 км от столицы) и взяли его под свой полный контроль. Бои идут на подступах к соседнему городу-спутнику Дума.

Сирийские военнослужащие уничтожили базы боевиков, созданные в южных пригородах, в так называемом "суннитском поясе" - Кадаме, Эль-Ассали, Тадамуне и Хаджр-эль-Асваде. Тщательно прочесываются прилегающие к ним садовые плантации и сельская местность. По сведениям "Аль-Ватан", бандформирования "несут существенные потери в живой силе и технике".

Военное командование утверждает, что правительственные войска "развивают успех на всех направлениях в области Риф-Димашк". Под пристальным вниманием остается автотрасса в международный аэропорт, по обе стороны от нее - в Бейт- Сихеме и Акрабе проводится зачистка.

Боевики не прекращают вооруженных вылазок. Во вторник они обстреляли из миномета школу в лагере беженцев Эль-Вафидин. Как передает телеканал "Сурия", погибли 9 учеников старших классов и учитель, еще 20 человек получили ранения. Эль-Вафидин расположен в 20 км к северо-западу от Дамаска и служит с 1967 года прибежищем для 25 тыс семей с оккупированных Голанских высот, которые покинули свои дома во время арабо-израильской войны.

В самой столице группа террористов предприняла нападение на военный госпиталь "Тишрин", но получила отпор.

В Алеппо армейские спецподразделения ведут зачистку улиц в квартале Бустан-эль-Баша. К северу от города войска сумели отбросить противника на 3 км от кольцевой развязки Лирамун и наступают в сторону Аазаза на турецкой границе, где находится основной командный центр экстремистской группировки "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы").

Ранее были ликвидированы оплоты боевиков в Кфар-Хамре и Хорейтане, через которые шло снабжение формирований, захвативших жилые кварталы в Алеппо, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские войска освободили захваченные боевиками окраины Дамаска», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.