Сирийские войска проводят зачистку Хомса от боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2013 года

Сирийские войска окружили последние оплоты мятежников в городе Хомс (165 км к северу от Дамаска). Армейские спецподразделения и отряды Сил народной обороны проводят зачистку его старинных кварталов. Боевики оказывают в ряде мест ожесточенное сопротивление.

Вертолеты и артиллерия нанесли в субботу точечные удары по позициям вооруженных формирований в Халидии, Хамидии, Бэб-Худе и Бустан-эд-Диване. Большая часть жителей покинула эти районы перед началом военной операции. Информагентство SANA сообщило, что боевики обстреляли из минометов квартал Аббасия. Погибло трое мирных жителей, еще шесть получили ранения.

В районе Джиср ас-Себаа на ливано-сирийской границе военнослужащие САР уничтожили банду наемников, которые пытались проникнуть вглубь страны. К востоку от Хомса войска атаковали позиции мятежников в Растане и Тальдо.

Армейские спецподразделения преследуют боевиков в северных пригородах Дамаска - Берзи и Кабуне, а также в регионе Восточная Гута поблизости от населенных пунктов Худжейра и Дейр-Сальман. В самой столице в квартале Эль- Амара захвачен склад с оружием, поступившим в руки вооруженных экстремистов, сообщила "Аль-Ихбария". В субботу в нескольких кварталах Дамаска разорвались минометные снаряды, нанесен материальный урон, пострадавших нет.

Под Алеппо (340 км к северу от Дамаска) боевики сбили в воскресенье вертолет, который направлялся в город Нобль с учебными материалами. Погибли пять человек. В городе Эль-Хасика на северо-востоке Сирии террористы взорвали бомбу рядом с дворцом правосудия. Один мирный житель скончался от полученных ранений на месте, еще семеро доставлены в больницы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские войска проводят зачистку Хомса от боевиков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.