Сирийские войска разгоняют демонстрантов «гвоздевыми бомбами», утверждают правозащитники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2011 года

Сирийские правозащитники заявляют, что службы безопасности страны применили для разгона десятков тысяч демонстрантов в городе Дума в окрестностях Дамаска так называемые "гвоздевые" бомбы: боеприпасы, начиненные множеством поражающих элементов для увеличения количества жертв, сообщает NEWSru Israel.

По утверждению базирующегося в Лондоне сирийского правозащитного центра, в результате применения "гвоздевых" бомб осколочные ранения получили, по меньшей мере, 24 человека. Один из демонстрантов рассказал правозащитникам, что был ранен осколком от бомбы во время разгона акции протеста в Думе.

Сообщение о применении "гвоздевых" бомб не может быть подвергнуто независимой проверке, поскольку доступ экспертов в Сирию практически невозможен.

Несмотря на то, что в Сирии уже неделю находится делегация наблюдателей Лиги арабских государств, убийства мирных жителей и насильственные разгоны антиправительственных демонстраций продолжаются.

Телеканал Al Arabiya со ссылкой на сирийскую оппозицию сообщил, что в пятницу в Сирии сотрудниками служб безопасности были убиты не менее 8 мирных граждан. Проверить эту информацию также затруднительно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские войска разгоняют демонстрантов "гвоздевыми бомбами", утверждают правозащитники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.