Сирийские войска штурмуют квартал Салахеддин, его жители укрылись в школах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2012 года

Сирийские войска штурмуют квартал Салахеддин на юго-востоке города Алеппо, который удерживают в своих руках отряды вооруженной оппозиции. По неофициальным данным, с утра погибло 10 солдат и шесть мятежников. Жители покинули этот район. Им предоставлены в качестве временного убежища пустующие школы в соседних кварталах и общественные парки, передает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели не сомневаются в исходе уличных боев, которые идут на востоке и юго-востоке Алеппо между правительственными силами и боевиками повстанческой группировки "Сирийская свободная армия". На стороне правительственных войск выступили курды и арабские племена, которые участвовали в подавлении восстания "братьев-мусульман" в этом же городе в начале 1980-х.

Полевой командир ССА на севере Сирии Абдель Джаббар аль-Окейди, тем не менее, утверждает, что его боевики "сумели сдержать первую контратаку" и якобы подбили несколько танков.

Информационное агентство SANA в своей сводке представляет иную картину событий и сообщает об уничтожении пяти внедорожников, на которых были установлены крупнокалиберные пулеметы. По сведениям агентства, население оказало содействие отрядам спецназа и помогло выявить опорные пункты террористов в кварталах Фаркан, Сулейман аль-Халяби и Ансари. "Члены бандформирований были уничтожены или взяты в плен, а запасы оружия, взрывчатки и средства связи конфискованы", - отмечается в сводке.

Зарубежная оппозиция спешит привлечь внимание международной общественности к "готовящейся массовой расправе" над жителями Алеппо. "Я думаю, этот восставший город ждет жестокое возмездие со стороны властей", - заявил в Париже сирийский диссидент Мишель Кило, возглавляющий объединение независимых политических деятелей "Демократическая трибуна".

Ситуация в Алеппо была затронута в выступлениях на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне. Так, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал "к немедленному прекращению насилия всеми сторонами, чтобы избежать страданий мирных граждан". --0--ка

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские войска штурмуют квартал Салахеддин, его жители укрылись в школах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.