Сирийские курды: Сирия сохранится единой только путем федерализации страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2016 года

Федерализация позволит сохранить единую Сирию, заявил сопредседатель курдской партии «Демократический Союз» Салех Муслим.

«Я считаю, что выдвижение этой идеи способно сплотить нас, а не разъединить. Федерализация позволит сохранить единую Сирию, и именно это мы пытаемся доказать другим. Это одно из самых эффективных средств для сохранения единого государства», — сказал Муслим, сообщает РИА Новости.

Муслим подчеркнул, что курдская сторона готова рассмотреть и другие предложения по децентрализации власти в Сирии. «Возможно, кому-то не нравится термин «федерализация». Мы ничего не имеем против, если будут другие предложения. Мы готовы к дискуссии по будущему государственному устройству Сирии», — отметил он.

В марте сирийский Курдистан провозгласил автономию, которая управляется Высшим курдским советом. Центральное правительство Сирии эту автономию не признает. В то же время из-за идущей в Сирии войны ее северные территории, населенные в основном курдами, оказались отрезаны от остальной части. Правительство Башара Асада в данный момент никакого влияния на территорию сирийского Курдистана не имеет. В сирийском Курдистане проживает около 4,6 миллиона человек, из них 2,5 миллиона курдов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские курды: Сирия сохранится единой только путем федерализации страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.