Сирийские оппозиционеры из национального совета отказались участвовать в мирной конференции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2013 года

Сирийский национальный совет (СНС) - одна из крупнейших оппозиционных сил страны - отказался от участия в мирной конференции "Женева-2", заявил лидер базирующейся в Стамбуле организации Джордж Сабра.

По его словам, СНС может также выйти из состава Национальнойкоалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС). "СНС принял твердое решение отказаться от участия в женевской конференции в текущей обстановке. Если НКОРС поедеттуда, то СНС будет вынужден покинуть коалицию", - заявил Сабра AFP.

Ранее представители НКОРС заявили об участии в "Женеве-2", если она будет направлена на формирование в стране переходного правительства, наделенного всей полнотой власти. Теперь ситуация не столь однозначна. Представитель НКОРС в Турции Халед Ходжа заявил ИТАР-ТАСС, что "коалиция не приняла решения по этому вопросу".

Ходжа пояснил, что СНС в составе коалиции занимает 22 из 114 мест. А ее отказ от участия в конференции не свидетельствует о том, что вся НКОРС последует ее примеру. При этом СНС является крупнейшим блоком в составе коалиции.

По словам Ходжа, заседание по "Женеве-2" намечено на 26 или 27 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские оппозиционеры из национального совета отказались участвовать в мирной конференции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.