Сирийские оппозиционеры разграбили и разрушили древний православный монастырь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2013 года

Воюющие на стороне оппозиционных формирований в Сирии вооруженные экстремисты напали на древний православный монастырь Ильи пророка в окрестностях города Эль-Кусейр, в 20 км от сирийско-ливанской границы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сирийское госинформагентство.

Как сообщил в субботу настоятель монастыря Гадир Ибрахим, боевики опустошили христианскую обитель, вынесли церковную утварь, взорвали колокольню, разрушили алтарь и купель.

В довершение всего они снесли статую ветхозаветного пророка, чтимого в Сирии как христианами, так и мусульманами, отметил игумен.

"Осквернение храма и монастыря - дело рук наемников-чужеземцев", - убежден Ибрахим. По его словам, "сирийцы не осмелились бы совершить подобное кощунство". Игумен напомнил, что возраст обители превышает полторы тысячи лет и она находится под охраной государства как архитектурный памятник.

За прошедшие два года конфликта в Сирии были разрушены десятки церквей и мечетей, главным образом в Хомсе и Алеппо. Пострадала также старинная синагога в Джубаре - пригороде Дамаска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирийские оппозиционеры разграбили и разрушили древний православный монастырь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.