Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека: Более 100 наёмников уничтожены в ходе боёв в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2020 года

По состоянию на 10 октября в зоне карабахского конфликта убиты 107 сирийских боевиков, переброшенных тида Турцией для участия в крупномасштабных военных действиях на стороне Азербайджана. Об этом сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

По данным центра, есть также много раненых и пропавших без вести.

Отмечается, что число переброшенных в Азербайджан наемников достигает 1450 человек. 3 октября центр сообщил, что с начала боев в Нагорном Карабахе погибли 64 сирийских наемника.

Еще до начала обострения 27 сентября Армения заявляла, что, по ее сведениям, Турция перебросила в Азербайджан сирийских наемников. Турция и Азербайджан опровергают эти слухи, в то время как параллельно в международной прессе и соцсетях появляются многочисленные свидетельства и видеоматериалы, подтверждающие их. Кроме того, о сирийских наемиках, воюющих в Карабахе на стороне Азербайджана, заявили также президент Франции, МИД РФ, Пентагон и ЕС.

Читайте также: Новое видео протурецких террористов, участвующих в боях в Карабахе

Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подвергаются также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе - в столице НКР Степанакерте и других городах. На стороне Азербайджана воюют террористы из Сирии и Ливии, а также турецкая авиация и беспилотники. Среди погибших есть мирные жители. Кроме того, при обстреле города Мартуни были ранены французские и армянские журналисты, а при повторном обстреле церкви в Шуши ранения получили российские журналисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 100 наемников уничтожены в ходе боев в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.