Сирия: десятки людей погибли в результате авиуадаров по Идлибу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2016 года

Сирия

Занятый боевиками сирийский город Идлиб подвергся авиаударам, предположительно — со стороны российской авиации, в результате чего погибли, как минимум, 50 человек. Ещё несколько десятков человек получили ранения или оказались погребены под обломками.

Военная авиация осуществила бомбардировку рано утром во вторник, атаковав мирные районы вблизи больницы и мечети.

По данным базирующегося в Великобритании Сирийского наблюдательного совета по правам человека, среди погибших было не менее пяти детей.

Министерство обороны РФ отрицает, что российские силы наносили какие-либо удары по городу. В заявлении официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова:

«Никаких боевых задач, а тем более нанесения ударов, российская авиация в провинции Идлиб не выполняла.»

Город Идлиб, административный центр одноименной провинции, контролируется связанной с «Аль-Кайдой» группировкой «Фронт ан-Нусра», на которую не распространяется соглашение о прекращении боевых действий, заключённое при посредничестве ООН и вступившее в силу в феврале 2016 года.

Россия ведёт военно-воздушную кампанию, поддерживая своих сирийских союзников, с сентября 2015 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия: десятки людей погибли в результате авиуадаров по Идлибу», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.