Сирия закрыла свое воздушное пространство для турецких самолетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2012 года

МИД Сирии в субботу объявил о закрытии воздушного пространства страны для турецких пассажирских самолетов, сообщает в ночь на воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на сирийские СМИ.

Отношения между двумя странами обострились после того, как ВВС Турции на этой неделе принудительно посадили сирийский пассажирский самолет в аэропорту Анкары, заподозрив, что на его борту находится военный груз, сообщает РИА "Новости".

По официальному заявлению сирийского внешнеполитического ведомства, запрет на пролет турецких самолетов над территорией страны вступил в силу в полночь по местному времени. Как отмечается в документе, этот шаг властей Сирии стал ответом на аналогичные действия турецкой стороны.

Между тем, власти Турции заявляют, что не закрывали воздушное пространство страны для сирийских самолетов, но пообещали и впредь перехватывать гражданские лайнеры при возникновении подозрений, что они перевозят оружие и боеприпасы для правительственных войск Башара Асада.

В Сирии уже более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия закрыла свое воздушное пространство для турецких самолетов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.