Сирия открыла огонь по израильским истребителям, вторгшимся в воздушное пространство страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2006 года

Четыре израильских истребителя F-16 в среду утром вторглись в воздушное пространство Сирии и совершили облет над дворцом президента в приморском городе Латакия на севере страны, сообщил в среду вечером представитель Армии обороны Израиля. По его словам, в этот момент президент Сирии Башар Асад находился во дворце.

В среду вечером сирийское государственное телевидение подтвердило факт нарушения израильскими ВВС воздушной границы, уточнив, что по самолетам был открыт огонь силами ПВО. В сообщении, которое приводит Associated Press, говорится, что два израильских самолета облетели средиземноморское побережье Сирии, после чего "национальные противовоздушные силы открыли огонь в направлении этих самолетов, и они рассеялись".

"Эти действия израильской авиации являются провокацией и актом агрессии", - подчеркнуло телевидение. Оно не упомянуло о ранее появившихся в СМИ Израиля сообщениях о том, что самолеты израильских ВВС низко пролетели над летней резиденцией президента Сирии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Действия израильских ВВС, как сообщает новостное агентство Ynet, призваны продемонстрировать сирийскому руководству, что Израиль считает его ответственным за организацию террора и поддержку террористов "Хамаса" в секторе Газа.

Министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер ранее в среду заявил о возможности удара по политическим руководителям "Хамаса", укрывающимся на территории Сирии. Похищение израильского солдата не могло быть совершено без одобрения главы политбюро "Хамаса" Халида Машаля, руководящего движением из Дамаска. Его представитель в свою очередь опроверг утверждения, что руководство в Дамаске контролирует действия боевиков в секторе Газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия открыла огонь по израильским истребителям, вторгшимся в воздушное пространство страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.