Сирия представила экспертам ОЗХО доказательства применения боевиками иприта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2016 года

Власти Сирии передали представителям международной миссии Организации по запрещению химического оружия доказательства применения боевиками иприта. Об этом рассказал официальный представитель национального органа Сирии по осуществлению Конвенции о запрещении химического оружия Самер Аббас.

«Мы предъявили миссии все документы, они были проверены и приняты. Миссия еще раз приедет в Сирию, чтобы забрать пробы, которые впоследствии будут проанализированы», - цитирует Аббаса РИА «Новости». Речь идет о собранных экспертами Минобороны РФ свидетельствах о применении 31 октября 2016 года в населенном пункте Маррет-Умм-Хауш района Африн провинции Алеппо 240-миллиметровой минометной мины, снаряженной ипритом.

Представитель властей уточнил, что ОЗХО приняла документальные свидетельства для организации исследования, а сами пробы опломбированы и оставлены на ответственное хранение сирийцам до разрешения финансовых затруднений по доставке чартерным рейсом в Гаагу. Предполагается, что это произойдет в январе 2017 года.

Миссия работала по официальному запросу сирийских властей с 12 декабря в Дамаске. В составе - восемь инспекторов из США, Великобритании, Австралии, Словакии и Словении.

В конце октября ООН и ОЗХО опубликовали доклад, в котором говорилось, что сирийские власти использовали токсичный газ в провинции Идлиб 16 марта 2015 года. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что выводы экспертов «в большинстве своем не подкреплены достаточной доказательной базой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия представила экспертам ОЗХО доказательства применения боевиками иприта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.