Сирия считает введение Евросоюзом санкций объявлением войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2011 года

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что его правительство рассматривает санкции, введенные против него странами ЕС, как объявление войны. Об этом сообщает Agence France-Presse. При этом, что именно в рамках этой «войны» намерено предпринять руководство Сирии, глава МИД Сирии не уточнил. Сирийский министр подчеркнул, что Дамаск не потерпит никакого внешнего вмешательства во внутренние дела и, в частности, исключил возможность установления над Сирией зоны, запретной для полетов, или другую форму иностранного военного вмешательства.

Муаллем также призвал Турцию пересмотреть ее жесткую позицию в отношении сирийского руководства. Турция в категоричной форме потребовала от Дамаска прекратить насилие в отношении собственного населения, объявить о создании в Сирии плюралистической многопартийной системы, проведении там честных выборов под наблюдением иностранных представителей, прекращении насилия и предоставлении свободы СМИ. Это требование было вызвано тем, что уже более десяти тысяч сирийцев из приграничных районов сбежали от своего правительства в Турцию, и поток вынужденных переселенцев не иссякает.

Евросоюз объявил санкции против ряда высокопоставленных сирийских чиновников, а также нескольких крупных компаний, связанных с сирийским руководством. Счета этих лиц и компаний в Европе заморожены, а связанным с режимом чиновникам и бизнесменам запретили появляться на территории ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сирия считает введение Евросоюзом санкций объявлением войны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.