Сиро-яковитской общине Турции возвращен земельный участок в центре Стамбула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2015 года

Стамбульский административный суд вынес постановление, предусматривающее реституцию прав собственности на большой участок земли, ранее принадлежавший фонду, аффилированному с Сиро-Яковитской церковью. Земля, по информации католического агентства Fides, была конфискована турецкими властями в 1970 году.

Крупная недвижимость находится в историческом районе Бомонт, в центре Стамбула, где расположены некоторые отделения Университета изобразительных искусств Мимар Сисан, сообщает портал «Седмица.ru».

Недвижимость была подарена Сиро-Яковитской церкви в 1956 году благотворителями, однако спустя 14 лет турецкие власти отменили все пожертвования и переводы имущества, направленные в пользу немусульманских организаций и совершенные после 1936 года.

Сиро-Яковитская (Сирийская) православная церковь — одна из шести Древневосточных церквей, признающих три Вселенских собора, также именуемых «нехалкидонскими» церквами. Называясь «православной», Сирийская церковь, как и все другие Древневосточные православные церкви, своей богословской традицией отличается от православной традиции византийской Церкви, строящей свое учение на решениях Халкидонского и последующих трех соборов, и не состоит с ней в евхаристическом общении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сиро-яковитской общине Турции возвращен земельный участок в центре Стамбула», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.