Система контроля за выборами представлена: это «месседж» ценой в 25 млрд, объявили в Минсвязи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2012 года

Министерство связи в пятницу презентовало интернет-портал [http:// webvybory2012.ru], с помощью которого граждане смогут наблюдать за голосованием 4 марта. К новой системе уже возникает много вопросов у участников выборов. В Минсвязи не гарантируют, что суды будут принимать данные с камер в качестве доказательств. Чиновники объявили: сам факт видеозаписи дает сигнал, что нужно вести себя честно и добросовестно. Такой «месседж» обошелся в 25 млрд рублей, напоминает «Коммерсант»

На сайте webvybory2012.ru будет несколько разделов. Так, избирательный участок можно будет искать по карте РФ. Там же будет форум, посвященный работе сайта, а также горячая линия. Фотографии автора идеи по установке веб-камер Владимира Путина, которая была на пилотном сайте проекта, на нем быть не должно. Символику выберут голосованием в интернете.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников предложил Минсвязи гарантировать, чтобы записи с веб-камер принимались в суде в качестве доказательств фальсификаций, а архив записей был в свободном доступе. Однако в Минсвязи это не гарантировали. Как заявил замминистра Наум Мардер, «по закону суд может приобщить любые материалы, если считает это нужным».

Отметим, что такие вопросы возникают и у участников избирательного процесса. Так, свои предложения направил в Минсвязи первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Первое из них - по установке сразу нескольких веб-камер в территориальных избиркомах (ТИК), где, по мнению оппозиционеров, происходит переписывание итоговых протоколов. Однако Илья Массух сообщил, что в распоряжении правительства по установке веб-камер «в данный момент нет ТИКов». И сами записи тоже не будут выложены в свободный доступ. По задумке Минсвязи, он будет открыт для штабов, партий, а простые граждане, вероятно, смогут получить доступ по специальной процедуре, которую пропишет ЦИК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Система контроля за выборами представлена: это «месседж» ценой в 25 млрд, объявили в Минсвязи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.