Система приема платежей Qiwi сократила почти четверть терминалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

Платежная система Qiwi упразднила около 30 тыс. пунктов оплаты (терминалов), что составляет приблизительно 25% от их общего количества, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с бизнесом этой компании. ​

По информации источника, за сентябрь количество терминалов Qiwi сократилось со 127 тыс. до 97 тыс. Эту информацию подтвердил газете другой собеседник, знакомый с менеджерами платежной системы.

В июле - октябре сеть терминалов Qiwi уменьшилась на 20%, сообщил агентству «Интерфакс» представитель компании Константин Кольцов.

В отчетности за первое полугодие компания указывала количество терминалов в размере 176,8 тыс., таким образом, в настоящее время оно может составлять около 141,5 тыс. единиц.

«Сеть Qiwi-терминалов сократилась на 20%, но при этом весь терминальный рынок России сократился на 30%», - заявил Кольцов, отметив, что сокращение «несущественно повлияло на финансовые показатели деятельности компании».

Главной причиной сокращения сети терминалов, подключенных к Qiwi, эксперты назвали новые требования Центробанка, связанные с противодействием обналичиванию денег.

ЦБ в этом году обеспокоился ситуацией, при которой более 90% поступающих в платежные терминалы наличных используется для операций с признаками обналичивания (по оценкам, такие операции через терминалы в первом полугодии 2015 года составили 390 млрд рублей).

Схема обналичивания заключались в том, что средства из терминалов не поступали на специальные счета, как положено по законодательству, а шли «на вторичный рынок».

В начале июня ЦБ собрал крупнейших игроков на рынке платежных систем, включая Qiwi, для обсуждения ситуации. На встрече были представлены компании Qiwi, ComePay, Contact, «Рапида», «Киберплат» и DeltaPay.

Регулятор предложил им в работе с платежными агентами - владельцами терминалов довести инкассацию средств на спецсчета в конце июня - начале июля до 20%. Затем этот порог был повышен до 50% на конец июля - начало августа, а потом было решено, что с 1 сентября нужно реально добиться практически полной инкассации на спецсчета.

По состоянию на конец сентября, по данным агентства, участники встречи в ЦБ выполнили обязательства на 95-98%.

Зачисление наличных средств на специальные банковские счета привело к резкому сокращению операций по обналичке в терминалах, отмечает газета. Это приведет к тому, что количество терминалов резко сократится. С рынка уйдут платежные агрегаторы и владельцы сетей терминалов, бизнес которых заключался в торговле наличностью, у них просто не будет денег платить за аренду терминалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Система приема платежей Qiwi сократила почти четверть терминалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.