Система GPS чуть не утопила водительницу вместе с автомобилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2007 года

28-летняя жительница британского графства Лейстершир утопила свой Mercedes SL500 стоимостью в 190 тыс. долларов в реке, потому что система GPS предложила ей именно этот "короткий путь" до дома.

Как отмечает The Times, если бы женщина внимательнее следила за дорогой, то, возможно, она заметила бы предупреждающие знаки, на которых было написано, что речная переправа в этом месте не подходит для проезда автомобилей.

После падения в воду, у автомобиля заклинили стекла, а водительница не смогла выбить их даже ногами. Течение в том месте настолько быстрое, что машину протащило почти на 200 метров от места аварии до того как женщина смола покинуть салон через крышу.

Из реки ее вытащила случайная прохожая, а после того как прибывшие на место спасатели достали и Mercedes, выяснилось, что машина восстановлению не подлежит.

Напомним, что это уже второй эпизод в Великобритании, когда доверие GPS-системе чуть не стоило автолюбительнице жизни. На прошлой неделе система спутниковой навигации загнала другую женщину на железнодорожное полотно. Инцидент произошел недалеко от города Истборн. На пути в сторону переправы через Норманнский залив, система предложила ей "повернуть налево". Ни на секунду не сомневаясь в показаниях системы GPS, 52-летняя автолюбительница Ford Fiesta выполнила этот маневр и оказалась посередине железнодорожного полотна, где ее и обнаружили констебли из Управления транспортной полиции Великобритании.

Попав на пути, машина застряла, заблокировав тем самым движение поездов на этом отрезке железной дороги на некоторое время. Лишь по счастливой случайности столкновения автомобиля с поездом удалось избежать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Система GPS чуть не утопила водительницу вместе с автомобилем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.