Системный крах: «Мастер-банк» лишился лицензии за крупномасштабные «сомнительные операции»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2013 года

Отзыв лицензии у «Мастер-банка» вызвал настоящую панику. Пока в главном офисе банка в среду шли обыски при поддержке ОМОНа, вкладчики штурмовали отделения банка в надежде получить свои деньги. Второй день не работают его банкоматы, закрылись офисы и сайт банка.

«Мастер-банк» занимал 96-е место среди российских банков по объему активов - этот показатель у него составлял 80,87 млрд рублей. Банку принадлежит одна из крупнейших в России сетей банкоматов - порядка 3,5 тысяч устройств.

В отличие от банков, у которых ЦБ отзывал лицензию до сих пор, «Мастер-банк» имел системное значение: его процессинг-центр был одним из крупнейших в России, напоминает газета «Ведомости». По данным самого банка, он оказывает процессинговые и спонсорские услуги (в международных платежных системах) 260 банкам. В среду проблемы начались у их клиентов.

Гражданам, к тому же, наглядно продемонстрировано, как стабильные на первый взгляд банки могут в любой момент лишиться лицензии.

Объем выплат вкладчикам «Мастер-банка» предварительно оценен в 30 млрд рублей, сообщает «Интерфакс». Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) агентству пояснили, что отзыв лицензии у «Мастер-банка» 20 ноября стал крупнейшим страховым случаем в истории системы страхования вкладов, побив предыдущий рекорд - отзыв лицензии у банка «Пушкино» (около 20 млрд рублей).

Ужесточение позиции ЦБ в отношении «нехороших» банков может быть связано с приходом на пост председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Ситуация развивалась так, что ЦБ был вынужден применить крайнюю меру воздействия, заявила она, выступая накануне в Госдуме.

Недостоверность на два миллиарда

ЦБ отозвал лицензию у банка в среду утром. Проверка, которая проходила с сентября этого года, выявила «существенную недостоверность» отчетных данных «Мастер-банка». Проблемы, по мнению ЦБ, сосредоточены главным образом в кредитах сторонам, связанным с владельцами банка.

ЦБ в среду утром выставил предписание доначислить резервы по этим кредитам, в результате капитал банка оказался отрицательным - минус 2 млрд рублей, что и повлекло автоматический отзыв лицензии, напоминает русское издание журнала Forbes, задаваясь вопросом «Кого задел «Мастер-банк»?».

«Независимая газета» пишет о том, что подтверждаются прогнозы экономистов о скором начале в России системного банковского кризиса. «Некоторые банкиры не исключают, что ЦБ сознательно «гонит» клиентов в госбанки для пополнения бюджета», - отмечает издание.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заверил журналистов, что проблемы «Мастер-банка» не приведут к эффекту домино, когда вслед за одним банком начнут банкротиться другие. Ведь, по его словам, с начала года лицензии были отозваны у 14 банков, а «Мастер-банк» оказался уникален лишь масштабом. Его банкротство чревато определенными проблемами - прежде всего для клиентов и контрагентов. Но это не значит, что пострадает вся банковская система страны, считает Тосунян.

«Вводя жесткие меры в отношении банков, ЦБ, с одной стороны, пытается выстроить банковскую систему в соответствии с текущим законодательством, а с другой - готовится к худшим временам, заблаговременно предупреждая возможные серые финансовые схемы», - предполагает на страницах газеты управляющий директор UFXMarkets Деннис де Йонг.

Населению, однако, могут не понравиться такие оздоровительные процедуры, которые проводит с банками ЦБ. «Допущенные нарушения законодательства «Мастер-банком» Центробанк мог бы решить мягко, без показательной порки. Ликвидация такой крупной и известной структуры не останется незамеченной. Это может привести к возрастанию недоверия к банковской системе РФ, - считает директор департамента аудита компании «Уральский союз» Александр Миронов. - В свете таких событий вкладчики будут изымать средства из ряда менее известных и крупных негосударственных кредитных организаций». Это, по мнению эксперта, в конечном счете приведет к переделу рынка.

«Отзыв лицензии у сомнительных банков без оглядки на масштаб их бизнеса и число пострадавших - новый тренд в надзорной деятельности ЦБ, начавшийся с приходом на пост председателя Банка России летом этого года Эльвиры Набиуллиной», - считает газета.

Опрошенные банкиры считают, что столь масштабная расчистка рынка без политической поддержки невозможна. «При этом долго ли продлится «зачистной» тренд и сколько образцово-показательных отзывов еще будет проведено, банкиров волнует гораздо меньше, чем ответ на вопрос: кто следующий?», - отмечает «НГ».

Газета «Коммерсант» пишет, что расчистка банковского рынка, объявленная ЦБ в сентябре, оказалась не просто угрозой. И даже связи «на самом верху» не спасли банк от санкций. Лицензия отозвана с такой формулировкой: за «сомнительные операции» на 200 млрд руб. (около 6 млрд долларов).

«Известия» акцентируют внимание на «дыре» в капитале «Мастер-банка», которая составляла около 2 млрд рублей (по заявлению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной).

По словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, «дыра» в капитале «Мастер-банка» появилась после того, как организация предоставила не менее 20 млрд рублей физическим лицам и компаниям, связанным с владельцами.

По сведениям «Известий», у следователей МВД имеются подозрения в отношении руководства «Мастер-банка». Так, в частности, представители органов хотели бы побеседовать с Борисом Булочником и его супругой Надеждой Булочник, председателем совета директоров. «Не исключается причастность руководителей банка к противоправной деятельности, - сообщил информированный источник в МВД. - Конкретные претензии и вопросы будут сформулированы по завершении обысков».

«Московский комсомолец» пишет, что АСВ справится с ситуацией и начнет выплаты не позднее 4 декабря. Для этого АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 26 ноября. «Однако здесь не все так просто. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вложений, но не более 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди», - пишет популярное московское издание.

Высокие покровители

«Коммерсант» уточняет, что банк подконтролен семье Булочников (основному владельцу Борису, его сыновьям Александру и Игорю и жене Надежде принадлежит более 80% акций). В совет директоров банка входил двоюродный брат президента Игорь Путин, который до этого в банковской сфере не был замечен. После его прихода позиции банка сразу же укрепились, «Мастер-банк» вошел в «Топ 50» банков России.

Игорь Путин, как и другие сотрудники банка, оказался неподготовлен к событиям и вот как прокомментировал ситуацию: «Еще вчера утром заезжал в банк, все было в порядке. Бориса Ильича, правда, не видел, в последний раз мы с ним встречались неделю назад. Я ведь только в совет директоров входил, а оперативной работой в банке не занимался», - сообщил журналистам Игорь Путин.

До прихода в банк Игоря Путина там работал племянник экс-директора ФСБ Николая Патрушева Алексей (в середине 2000-х годов был зампредом правления).

Один из самых популярных вопросов: «почему тянули?», пишет Business FM, напоминая, что правоохранительные органы имели претензии к банку начиная как минимум с 2007 года. Почему только сейчас лишили лицензии? Ответ напрашивается сам собой - значит, были высокие покровители.

В интернете тем временем всплывают данные о связях банка с Владиславом Сурковым. Через «Мастер-банк» якобы финансировались «Наши» и другие подобные организации. Есть и другая странная история - под названием «Булочник против Каменщика». Дмитрий Владимирович Каменщик, как недавно выяснилось, является владельцем аэропорта «Домодедово». А «Мастер-банк» обвинял аэропорт в том, что тот незаконно занял у него больше миллиарда рублей. Историю посчитали борьбой за активы - Булочник здесь был одним из звеньев в цепи.

В полиции говорят, что Борис Булочник до последнего надеялся, «что масштабы его банковского бизнеса, а именно огромное количество вкладчиков, защитят банк от потери лицензии». К тому же Булочник, очевидно, надеялся и на высокопоставленное родство своих топ-менеджеров. В итоге это родство, впрочем не помогло. Не помогло и приобщение к сокровенной вневременной мудрости Гималайских Махатм. Эмблема банка повторяет символ «триединости» - атрибута учения Рерихов, «Живой этики», а название «Мастер» также имеет отношение к этому учению, напомнил накануне телеканал «Дождь».

Возможно, отзыв лицензии «Мастер-банка» - не самое большое событие в жизни Бориса Булочника, отмечается в репортаже. Ведь согласно «Живой этике», которой следует банкир, чем больше препятствий преодолеет человек «в плотном мире», тем короче будет путь в «огненный высший мир».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Системный крах: «Мастер-банк» лишился лицензии за крупномасштабные «сомнительные операции»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.