Сказки Андреасяна: знаменитый режиссер составил рейтинг своих лучших фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2017 года

Сегодня свой день рождения отмечает режиссер, сценарист и продюсер Сарик Андреасян. В честь праздника и приближающегося Дня российского кино корреспондент «Подмосковье сегодня» Анастасия Федорова попросила именинника назвать пять лучших фильмов собственного производства.

1-е МЕСТО. «ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ»

'

Конечно же, режиссер всегда должен говорить, что лучший и главный фильм в его карьере это тот, над которым он сейчас работает. Но в моей фильмографии эта картина всегда будет стоять особняком. Это моя история, моя жизнь, моя боль, моя гордость. Проект многострадальный — по многим причинам, от этого еще более важный для меня. Я чувствовал огромную ответственность, когда работал над фильмом, не только перед своим народом, но и перед зрителями всего мира — ведь по фильму они будут потом судить о событиях декабря 1988 года в Армении. И мне очень приятно, что в результате упорного труда всех, кто делал этот фильм вместе со мной, картина состоялась. Она с успехом прошла и в прокате СНГ, и на международных фестивальных показах.

2-е МЕСТО. «МАМЫ» И «С НОВЫМ ГОДОМ, МАМЫ»

'

Этот проект был по резонансу больше социальным, чем коммерческим. Хотя оба фильма полюбились зрителям, для меня лично это больше, чем просто работа. Это признание в любви и уважении главному человеку в жизни каждого из нас — своей маме.

3-е МЕСТО. «ОГРАБЛЕНИЕ ПО-АМЕРИКАНСКИ»

'

Эта картина — моя первая попытка освоить и новый жанр криминальной драмы, и новый рынок — Голливуд. На этом проекте я узнал в мельчайших деталях, как устроена знаменитая «Фабрика грез». Это был бесценный опыт. И истинное режиссерское наслаждение от работы с актером такого уровня, как Эдриен Броуди.

4-е МЕСТО. «СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН. НАШЕ ВРЕМЯ»

'

Делая этот вольный римейк с продолжением известной советской кинокартины, мы понимали, что рискуем. Но кто не рискует... тому не следует идти работать в кино! Работая над этим фильмом, ища в современной реальности параллели с 70-ми, мне открылась нехитрая истина — хороший сюжет — это всегда классика. И она не стареет и не теряет своей актуальности никогда. И зритель в итоге нам поверил, картину посмотрело более 1 миллиона человек только в кинотеатрах.

5-е МЕСТО. «ЗАЩИТНИКИ»

'

Это еще один смелый эксперимент поработать в жанре кинокомикса. Это мой самый масштабный проект на сегодняшний день, и снимать его было и тяжело и легко одновременно. Приходилось учитывать очень много технических моментов, так как в картине 70% сцен с использованием компьютерной графики. Драки, взрывы, массовка — это было весело. И по резонансу в мире — «Защитникам» среди российских картин пока нет равных. О фильме написали все ведущие мировые издания про кино. Трейлеры посмотрели более 100 миллионов человек! И стоит отметить, что зарубежный зритель встретил «Защитников» куда теплее, чем российский. Меня даже в США в одном магазине остановил человек и спросил про «Защитников»! Это был мой самый приятный момент славы!

СПРАВКА

Сарик Андреасян родился в 1984 году в Ереване. В 2001 году поступил на факультет журналистики в Костанайский государственный университет. После переезда в Москву окончил «Мастерскую Юрия Грымова» по специальности «режиссер кино». В 2008 году снял первый фильм «Лопухи». В 2010 году основал кинокомпанию Enjoy Movies, после чего стал выступать не только режиссером и сценаристом своих фильмов, но и продюсером.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сказки Андреасяна: знаменитый режиссер составил рейтинг своих лучших фильмов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.