Сказки про демократию в арабском мире странам Запада лучше забыть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2013 года

Оставим в стороне «негодование» США и ЕС по поводу разгона демонстраций – их никто ни в Египте, ни в арабских странах не слушает. Также несерьезны угрозы о прекращении финансовой помощи Египту, потому что Саудовская Аравия уже готова предоставить Каиру не жалкие $1,3 миллиарда от США, а более серьезные суммы. Арабские государства готовы компенсировать Египту финансово-экономическую помощь Запада, которой Каир может лишиться из-за разгона протестующих в стране. «Те, кто объявил, что прекращает помощь Египту или угрожает сделать это, должны понять, что арабские и исламские страны со всеми ресурсами, которыми они располагают, без колебаний помогут Египту", - говорится в заявлении главы МИД Саудовской Аравии принца Сауда аль Фейсала. Саудо. Сразу после заявления Саудовская Аравия подтвердила решение предоставить Египту финансовую помощь в размере $5 млрд. В нее войдут: кредит в $2 млрд., поставки энергетических продуктов на такую же сумму и еще $1 млрд. наличными. Еще $3 млрд. - двухмиллиардный заем и миллиардный безвозмездный грант - предложили Египту Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Заметим, что Евросоюз собирался предоставить Египту помощь на общую суму в 5 миллиардов евро, но выплаты были приостановлены еще в прошлом году. Министр иностранных дел Египта Набиль Фахми назвал попытки давления “неприемлемым вмешательством во внутренние дела своей страны”. Он заявил, что дал указания проверить все потоки помощи на предмет того, “насколько они полезны и не являются ли лишь завуалированной формой внешнего прессинга”. Между тем, Израиль планирует активизировать свою дипломатическую кампанию, призывая Европу и США поддержать военное правительство Египта, потому что выбор невелик: или армия, или анархия. Израиль также заверил Египет: ему не следует беспокоиться о том, что США сократят свой пакет помощи этой стране.

США действительно не спешат прекращать свою помощь Египту, что может нанести серьезный ущерб отношениям с египетской армией, несмотря на громкие заявления. Ведь египтяне позволяют американцам перебрасывать свои вооруженные силы, быстро и почти без предупреждения, по египетскому воздушному коридору и по Суэцкому каналу, который жизненно необходим в войне с терроризмом в районе Африканского Рога, в Персидском заливе и Афганистане.

Однако главным потерпевшим от египетских событий стал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он оказался в тяжелейшей, почти безвыходной ситуации, в которую он сам себя загнал. С началом «Арабской весны» Эрдоган вдруг решил положить конец дружбе с Башаром Асадом и поддерживать мятежников. Эрдоган поверил сообщениям агентств новостей, что падение Башара Асада неминуемо. Эрдоган засел в сирийском болоте по самые уши. Он, лидер умеренной исламской партии АКР, надеялся, что после победы в Сирии возникнет родственный режим. Победа исламистов на выборах в Египте тоже показалась Эрдогану добрым знаком. Возникла надежда выстроить умеренную исламскую коалицию. Но потом все развалилось. Дружба с США и Саудовской Аравией, поддержка сирийского мятежа очень дорого обошлись Эрдогану. Многие западные аналитики считают, что его дни сочтены. Ко всему этому, говорят, что он тяжело болен. Эрдоган, на свою беду пошел еще дальше, обвинив Израиль в подготовке «переворота в Египте». Его и так никогда не любили в Израиле за неприкрытый антисемитизм, но сейчас он играет с огнем в лице могущественного израильского лобби США.

Однако вернемся к «Братьям-мусульманам». То, что они не были в состоянии управлять страной, было ясно с самого начала. Движение, вырвавшееся из подполья, не может эффективно решать государственные задачи, особенно если это исламисты. А ведь Египет всегда был сугубо светской страной, и во времена Мубарака призывы с мечетей на молитву не допускалось усиливать рупорами. Страна худо-бедно жила за счет туризма и хлопка. Сейчас все это надо строить заново. Но джин уже выпущен из бутылки, и безопасность туристов может оказаться под вопросом. Но если армия пришла всерьез и надолго – а судя по всему так оно и есть – то положение в стране должно нормализоваться. А все сказки про демократию в арабских странах странам Запада лучше забыть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сказки про демократию в арабском мире странам Запада лучше забыть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.