Скандальная система «Платон» атакована хакерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

Недовольство дальнобойщиков введением новой автоматизированной системы сбора денег за проезд по федеральным автотрассам грузовикам массой свыше 12 тонн перешло в виртуальное пространство. Как рассказали "Коммерсанту" в компании-операторе "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), система "Платон" подверглась мощной хакерской атаке.

Основной целью атаки стал сайт и личный кабинет системы.

"Сейчас идет массовая атака на сайт и личный кабинет. Это продолжается с утра. Мы исправляем ситуацию", - сообщил представитель компании РТИТС.

"Сейчас последствия атаки устраняются, система работает в штатном режиме, и все данные пользователей в порядке и безопасности", - подчеркнул представитель РТИТС. Размер ущерба он не уточнил, добавив, что решается вопрос об обращении в правоохранительные органы.

Сложная ситуация с доступом к ресурсам системы уже стала причиной волнений в Санкт-Петербурге, где водители были вынуждены провести народный сход у офиса компании оператора, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

Особое возмущение у водителей вызвал тот факт, что сейчас они не смогут получить транспондеры, а в фирме им предложили встать в очередь и получить свой прибор уже после Нового года.

Кроме этого, катастрофическая ситуация из-за сбоев системы образовалась в Новосибирске, сообщает "Интерфакс". Как рассказали местные активисты, маршрутные карты стали активировать только 15 ноября, при этом деньги, в частности, перечисленные за автомобили его компании 13 ноября, до настоящего времени не поступили на расчетный счет.

"Сайт системы завис, терминал в офисе оператора ("РТ-Инвест транспортные системы") тоже, до колл-центра не дозвониться. При этом на Северном объезде вокруг Новосибирска уже стоит мобильный комплекс, видимо, фиксирует нарушителей", - рассказал председатель правления Сибирской ассоциации автоперевозчиков Алексей Лядусов.

Кроме того, в ряде случаев при выписке маршрутных карт средства списываются как за несколько, сказал он.

"У нас за одну карту списали, как за семь, но мне рассказывали, что у кого-то списали, как за 80", - сказал А.Лядусов.

Журналистам пока не удалось получить комментарий руководителя Сибирского оперативного подразделения "РТ-Инвест транспортные системы" Дениса Крылова - его телефон выключен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандальная система "Платон" атакована хакерами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.