Скандальное дело Clearstream, по которому проходил действующий президент Франции Саркози, будет обжаловано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2010 года

Вердикт суда по скандальному политическому делу Clearstream будет обжалован, заявил сегодня верховный прокурор Франции Жан-Клод Марен. "Не все еще было сказано, не вся правда выявлена, - сказал он в эфире радиостанции "Европа 1". - Я принял решение подать апелляцию".

Главными фигурантами дела Clearstream являются бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, а также бывший вице-президент концерна EADS Жан-Луи Жергорен и программист Имад Лахуд. В четверг Парижский исправительный суд вынес оправдательный приговор в отношении экс-главы правительства, что же касается Жергорена и Лахуда, то они были приговорены к 15 и 18 месяцам тюремного заключения и крупным денежным штрафам.

Дело Clearstream берет свое начало в 2004 году в период правления президента Жака Ширака, напоминает ИТАР-ТАСС. Речь идет о придании огласке фальсифицированных списков банковских счетов около 200 влиятельных лиц для их дискредитации.

В списке фигурировало и имя действующего президента Франции Николя Саркози, занимавшего в ту пору министерскую должность. Подложные данные указывали на то, что те якобы получили взятки при поставках военных фрегатов Тайваню в 1991 году.

Clearstream - это название расположенного в Люксембурге банковского центра, через который, согласно поддельным документам, проводились незаконные финансовые операции.

Расследование длилось 4 года и накануне суд вынес свой вердикт. Требования прокуратуры были удовлетворены в отношении всех обвиняемых за исключением единственного - Доминика де Вильпена, который обвинялся в соучастии в ложном доносительстве. Экс-премьер был оправдан по всем статьям.

По мнению наблюдателей, Clearstream возник в результате соперничества между бывшими соратниками Саркози и де Вильпеном. Тем не менее, в четверг французский президент заявил, что "принимает решение суда и не будет подавать апелляцию".

Помимо прокурора о намерении обжаловать приговор заявил также Жан-Луи Жергорен. Как ожидается к нему присоединится и Имад Лахуд. Повторный процесс может начаться в конце 2010 - начале 2011 годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандальное дело Clearstream, по которому проходил действующий президент Франции Саркози, будет обжаловано», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.