Скандал вокруг виллы в семье мэра Калининграда завершился оправданием чиновника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2013 года

Прокуратура Калининградской области не нашла нарушений при регистрации кандидатом на пост главы Калининграда Александра Ярошука в 2012 году. Сведения о доходах и имуществе, которые он предоставил в территориальную избирательную комиссию, были достоверными, выяснили правоохранители.

Прокуратура решила проверить действующего мэра в связи с информацией в СМИ о якобы имевших место нарушениях при подаче им предвыборной декларации в 2012 году. По информации газеты «Коммерсант», супруга главы города Жанна Ярошук приобрела трехэтажный дом с участком во Франции за 1,45 миллиона евро еще в 2010 году, а зарубежная недвижимость появилась в декларации чиновника только за 2012 год.

Кроме того, еще ранее издание выяснило, что для покупки недвижимости супруга мэра учредила в Каннах некоммерческую организацию Societe Civile Immobiliere (SCI) Montfleury с капиталом 100 евро. Эксперты сочли, что мэр нарушил избирательное законодательство, и не исключили признания недействительными выборов 14 октября.

"Cведения, представленные Ярошуком при регистрации его кандидатом, были проверены ТИК города, и нарушений действующего законодательства не выявлено. Согласно представленным данным лицом сведениям, дом площадью 160 квадратных метров и земельный участок (10 соток) не были указаны по причине отсутствия зарегистрированного им права собственности на недвижимость», - указано в сообщении надзорного ведомства.

Прокуроры также напомнили, что действовавшее на 2012 год законодательство не обязывало лиц, баллотирующихся на пост глав городских округов, представлять в избирательную комиссию сведения о доходах в отношении членов своей семьи. Кроме того, указали в ведомстве, статья 76 закона не предусматривает отмены результатов голосования в случае признания сведений, предоставляемых кандидатом, недостоверными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал вокруг виллы в семье мэра Калининграда завершился оправданием чиновника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.