Скандал в Багдаде: Ирак выдворяет из страны группу конгрессменов США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2011 года

Правительство Ирака объявило персонами нон грата делегациюамериканских конгрессменов, допустивших неуважительныевысказывания по отношению к властях и политике страны. Каксообщают из Багдада информационные агентства, официальныйпредставитель национального правительства Али аль-Даббахсообщил, что посольство США в Ираке поставлено в известность отом, что делегация конгресса должна немедленно покинуть страну.

"С этого момента их пребывание является нежелательным", -сказал иракский официальный представитель. Он подверг резкойкритике высказывания некоторых членов делегации по поводунедавнего нападения иракских военных на расположенный к северуот Багдада лагерь оппозиционных Тегерану иранских "моджахедов"Ашраф.

В результате этой атаки погибли 34 человека, в том числеженщины. "Их (конгрессменов) требование опроведении расследования обстоятельств рейда является абсолютнонеприемлемыми и возмутительным для Ирака", - сказал Али аль-Даббах.

Он заявил, что "Моджахедин-э-Халк" являетсятеррористической организацией и должна покинуть Ирак.

Он также выразил удивление и сожаление по поводу заявленияодного из членов делегации о том, что Ирак должен взять на себячасть расходов, понесенных США в иракской войне.

По сообщениям из Багдада, с таким утверждением выступил впятницу входящий в состав делегации член палаты представителейДана Рорабахер (республиканец, от штата Калифорния).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал в Багдаде: Ирак выдворяет из страны группу конгрессменов США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.