Скандал в ООН из-за ливийских денег: ЮАР сорвала планы Америки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

В Совете Безопасности ООН разгорелся спор из-за 1,5 млрд долларов из ранее арестованных США активов правительства ливийского лидера Муаммара Каддафи. Вашингтон в среду внес на рассмотрение Совбеза проект резолюции, позволяющей "разморозить" эту сумму для передачи ливийскому Переходному национальному совету (ПНС), передает ИТАР-ТАСС. Однако против такого решения выступила ЮАР, которая пока не признала ПНС в качестве нового правительства Ливии.

В проекте резолюции, внесенном американцами, отмечается, что "размороженные" средства "не будут использованы для приобретения вооружений и военного оборудования ", а пойдут прежде всего на удовлетворение гуманитарных потребностей. Предполагается, что треть активов будет напрямую направлена международным гуманитарным организациям. Остальные деньги будут переданы "независимым поставщикам топлива и другой необходимой гуманитарной помощи".

Кроме того, власти США разблокировали банковский счет посольства Ливии в Вашингтоне, сообщила руководитель пресс- службы Госдепартамента США Виктория Нуланд. Как она уточнила, лицензия на вывод данных денежных средств из-под действия санкций была выдана отделом контроля за иностранными активами министерства финансов США. "Насколько я понимаю, персонал посольства теперь имеет доступ к этим деньгам", – сказала глава пресс- службы.

Между тем ПНС заявил о том, что ему срочно нужны 5 млрд долларов на "восстановление страны", сообщает агентство Reuters. "Мы будем требовать "размораживания" 5 млрд долларов, чтобы начать восстанавливать страну. В будущем будет больше требований, но нам срочно нужны деньги сейчас для поддержки экономики, так что может быть предоставлен кредит", – заявил ливийский посол в ОАЭ Ареф аль-Найед на пресс-конференции в Катаре.

По его словам, эти деньги будут использованы на оказание медицинской помощи, а также помогут восстановить инфраструктуру, включая разрушенные больницы и школы, а также разоружение гражданских лиц. "Нам срочно нужны эти деньги, потому что инфраструктура была уничтожена, школы разрушены. (Каддафи) использовал школы в качестве базы для своих нападений, он также использовал больницы, он разрушил больницы", – заявил аль-Найед.

Между тем в ночь на четверг Претория заблокировала в Совбезе принятие представленной США резолюции. Объясняя такую позицию, посол ЮАР в ООН Басо Сагку заявил, что Южная Африка "в принципе не возражает против выделения денег международным гуманитарным организациям, однако предоставление размороженных финансовых средств ПНС предполагает его официальное признание в качестве законного правительства Ливии".

Между тем ЮАР и многие страны Африканского союза (АС) пока не признали ПНС в качестве такового. Вопрос о ситуации в Джамахирии выносится на открывающийся сегодня в эфиопской столице Аддис-Абеба экстренный саммит АС. Ожидается, что на нем будет согласована позиция стран-членов в отношении ПНС.

Министр обороны Великобритании Лайам Фокс призвал ЮАР еще раз подумать о том, чтобы признать НПС. "ЮАР хотела, чтобы весь мир поддержал их в борьбе против апартеида. Я считаю, что теперь им стоит поддержать ливийский народ", - заявил министр.

Кроме того, ЮАР потребовала призвать к ответственности НАТО, вмешавшееся в ливийский конфликт. По мнению Претории, действия Альянса привели к гибели мирных жителей, поэтому их следует рассмотреть в Международном уголовном суде, цитирует BBC в четверг заявление вице-президента ЮАР Кгалемы Мотланте. Сообщения о том, что в ходе авиаударов НАТО погибло много ливийцев, в последние месяцы распространяли сторонники Муаммара Каддафи.

В свою очередь США сообщили, что если в течение ближайших часов не удастся достичь консенсуса по вопросу о размораживании средств ливийского правительства, то Вашингтон представит резолюцию на голосование. Последнее может состояться уже позднее сегодня, либо в пятницу.

Согласно данным американской печати, на счету посольства Ливии в США находится порядка 13 млн долларов. Контроль над работой этой дипмиссии осуществляет Переходный национальный совет. Руководит деятельностью посольства Али Ауджали, ранее работавший в Вашингтоне послом правительства Каддафи, но несколько месяцев назад перешедший на сторону оппозиции.

В мае госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что замороженные в США средства, принадлежащие правительству Ливии, могут быть направлены на оказание помощи ливийскому народу. Тогда сообщалось о том, что чтобы 30 млрд долларов режима Каддафи дошли до ливийцев, Белый дом может изменить американское законодательство.

В начале августа США обратились в санкционный комитет Совета Безопасности с просьбой одобрить разблокирование средств. Однако из-за возражений делегации ЮАР решение принято не было. В связи с этим США были вынуждены представить соответствующий проект резолюции для одобрения Совбеза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал в ООН из-за ливийских денег: ЮАР сорвала планы Америки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.