Скандал в генштабе Украины: его сотрудники могли злоупотреблять секретными документами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2013 года

В Генеральном штабе вооруженных сил Украины 23 октября состоялась беспрецедентная за все годы его существования полномасштабная проверка соблюдения режима секретности. Она была организована из-за ранее обнаруженных копий документов, относящихся к гостайне, в кабинетах чиновниках.

Как сообщает сайт Daily.UA, о проведении мероприятия для контроля над соблюдением режима секретности рассказал на брифинге в Киеве Григорий Рябенко, заместитель начальника следственного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры.

"Заключения по итогам проверки будут предоставлены руководству министерства обороны", - передает слова Рябенко "ЛІГА.Новости". - Что касается уголовной ответственности, то на данный момент информацией о внесении полученных сведений в Единый реестр досудебных расследований я не владею. По поводу дисциплинарных взысканий - это вопрос к министру обороны. А административной - в соответствии с результатами проверки, к Службе безопасности Украины ".

Тем временем СБУ уже лишила допуска к государственной тайне начальника Генштаба Вооруженных сил Украины, адмирала Игоря Кабаненко, информирует РИА "Новости" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре. В ближайшее время то же самое ожидает и замначальника генштаба генерал-лейтенанта Юрия Думанского и начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования генштаба генерал-лейтенанта Валерия Аскарова, поясняет "Зеркало недели.Украина". Такие меры означают фактическое увольнение генералов, так как в условиях отсутствия доступа к гостайне они просто не смогут занимать вышеуказанные должности.

В настоящее время служба безопасности устанавливает, кому и зачем предназначались копии секретных документов, найденные в кабинетах сотрудников генштаба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скандал в генштабе Украины: его сотрудники могли злоупотреблять секретными документами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.