Скармливание бен Ладена рыбам выглядит как черный юмор Обамы, считает российский исламовед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2011 года

Известный российский исламовед Роман Силантьев считает, что уничтожение бен Ладена не нанесет ощутимого удара по международному терроризму.

«Что до террористической угрозы, то с ликвидацией бен Ладена меньше она не станет: терроризм, к сожалению, не имеет фигур уровня Гитлера или Пол Пота, с уничтожением которых их дело умирает. Зато перевыборам Обамы эта смерть, естественно, поможет», - заявил Силантьев порталу «Интерфакс-Религия».

По его мнению, то, что бен Ладена в конце концов поймали, «ничуть не удивительно: средняя продолжительность жизни террористов, к счастью, вообще очень невелика, однако непонятна идея с его якобы мусульманскими похоронами».

«Во-первых, зачем посмертно объявлять «террориста номер один» мусульманином? Ведь раньше вроде бы считалось, что террористы не имеют вероисповедания, поэтому было бы логично хоронить их как атеистов - например, кремировать или мумифицировать для научных целей», - сказал Силантьев.

Во-вторых, продолжил он, «почему вышвыривание бен Ладена на корм рыбам именуется «захоронением тела с соблюдением законов и традиций ислама», если это действие никакого отношения к исламским традициям в принципе не имеет?"

«Неужели это такой черный юмор Барака Обамы?» - предположил исламовед.

Напомним, что по словам высокопоставленного сотрудника Министерства обороны США, выступившего на специальном телефонном брифинге для журналистов, организованном Пентагоном и посвященном операции по ликвидации «террориста номер один», погребение тела бен Ладена в Аравийском море с борта американского авианосца Carl Vinson было вызвано «отсутствием альтернатив - ни одна страна не высказала готовности принять тело».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скармливание бен Ладена рыбам выглядит как черный юмор Обамы, считает российский исламовед», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.