Сквернословие в зале суда подвело «белгородского стрелка» под еще одно уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

Скандал во время суда над Сергеем Помазуном, который 22 апреля застрелил в центре Белгорода шесть человек, не прошел для обвиняемого бесследно - против него было возбуждено еще одно уголовное дело. Помазун нарушил статью «Неуважение к суду», накричав на судью Николая Кудинова, сообщает пресс-служба(недоступная ссылка) Управления ФССП по Белгородской области.

Напомним, что на заседании суда во вторник Помазуна удалили из зала на время допроса несовершеннолетней свидетельницы, однако тот снова, как и на первом заседании, начал кричать и нецензурно браниться, а также угрожать расправой судье.

Таким образом, список уголовных обвинений «белгородского стрелка» пополнился. Он также обвиняется в убийствах, незаконном хранении оружия, хищении оружия с применением насилия и в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

В ходе первого заседания суда 22 июля Помазун сходу обвинил в устроенной им бойне некого постороннего человека, который «вел себя как полицейский» и своим поведением спровоцировал его на стрельбу. При этом Помазун грубо, с матерной руганью, пререкался с судьей и близкими погибших. Первый вынес ему предупреждение, а последние во время перерыва с отчаянными криками оцепили «клетку» с подсудимым.

По результатам комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Сергей Помазун был признан вменяемым. Ему грозит пожизненное заключение.

22 апреля 31-летний Сергей Помазун сперва открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, где, по данным СК, ему отказались продать оружие без наличия разрешения, убив трех человек, а затем вышел на улицу и принялся стрелять по случайным прохожим, убив еще троих, в том числе двух школьниц.

Поздно вечером 23 апреля он был задержан в районе железнодорожного вокзала Белгорода группой полицейских из Курска, причем в ходе задержания Помазун успел серьезно ранить ножом одного стража порядка, который был госпитализирован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сквернословие в зале суда подвело «белгородского стрелка» под еще одно уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.