Скинхеды, убившие в Петербурге гражданина Маврикия, получили по четыре года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2006 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга Суд Петербурга приговорил к четырем годам лишения свободы двух скинхедов, обвинявшихся в убийстве гражданина Маврикия.

Суд признал виновными 20-летнего Антона Данилевского и 18-летнегоHиколая Подпорина в совершение преступления, предусмотренного частью 4статьей 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшеесмерть потерпевшего), совершенное по мотиву расовой ненависти в отношении гражданина Маврикия Рамгулама Алиша Кумара.

По данным следствия, 1 февраля 2003 года Данилевский и Подпориннаходились недалеко от трамвайного кольца около дома N45 по Пискаревскому проспекту вместе с единомышленниками, являвшимися активными членами группировки скинхедов.

«Как установило следствие и суд, будучи уверенными в превосходстве«Белой расы» над всеми остальными, они испытывали стойкую неприязнь иненависть к лицам иных национальностей и рас, и имели преступныеустановки на применение насилия к иностранным гражданам по мотивурасовой и национальной ненависти и вражды», - сообщили «Интерфаксу» в прокуратуре Петербурга.

«Увидев группу молодых людей с темным цветом кожи, молодчики напали наних и начали избивать. Опасаясь за свою жизнь, иностранные гражданепопытались скрыться, но удалось это не всем. Данилевский и Подпориндогнали гражданина Маврикия, повалили на землю и начали жестокоизбивать, нанося удары в жизненно важные органы, причинив ему открытуючерепно-мозговую травму, множество ушибов и гематом в области головы,переломы костей черепа», - сказали в прокуратуре.

Гражданин Маврикия умер спустя несколько часов в Александровскойбольнице Петербурга.

В ходе судебного следствия, которое проходило в закрытом режиме, так какна момент совершения преступления подсудимые являлисьнесовершеннолетними, обвиняемые вину не признали, однако их винаподтвердилась экспертизами и показаниями очевидцев, находившихся натрамвайной остановке и ставших свидетелями избиения иностранца, а такжепоказаниями иностранных студентов.

Обоим подсудимым суд назначил наказание в виде четырех лет лишениясвободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скинхеды, убившие в Петербурге гражданина Маврикия, получили по четыре года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.