Скользкий вопрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Путь от железнодорожной станции Жаворонки до ближайших торговых палаток больше напоминает ледовую арену, чем обычную дорогу. Для одной из жительниц села такой спортивный марафон закончился серьезной травмой.

Серьезная травма

Жительница села Жаворонки Лилия Вильчек, уважаемый профессор факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, шла домой от железнодорожной станции, когда один неосторожный шаг привел к серьезному падению.

- Я пыталась обойти заледенелый участок дороги, но мне это не удалось: с одной стороны были торговые палатки, с другой – сугробы. А вся дорога была покрыта льдом, - рассказала она.

Результат – перелом шейки бедра и постельный режим на несколько месяцев. Вполне возможно, что теперь женщине придется делать дорогостоящую операцию.

И все это из-за полного равнодушия коммунальных служб.

Вот уже не первый год для того, чтобы попасть домой, пожилые люди, как в известной компьютерной игре, прыгают с одного очищенного участка дороги на другой. Только здесь на кону стоят не виртуальные монетки, а человеческое здоровье. Лилии Вильчек за это придется заплатить особенно высокую цену.

– Дело в том, что подобные травмы после 40 лет заживают очень тяжело и долго. Так что лечение может затянуться на долгие месяцы, если не годы. Я уже не говорю о стоимости реабилитации и операции, которая может мне понадобиться, – уточнила преподаватель.

Сэкономить на дворнике

По словам местных жителей, территория возле рынка – это особенно проблемный участок. Если раньше местным торговцам выдавали противогололедные материалы, которыми они посыпали участки возле своих ларьков, то сейчас дорога у базара больше похожа на каток. И несчастные случаи здесь происходят довольно часто.

– Возле станции лед чистится очень редко. В прошлом году почти на том же месте при мне упала соседка, – рассказала Лилия Вильчек. – Я лично отвозила ее в травматологический пункт. Тогда эта история закончилась переломом руки.

К счастью, не для всех жертв скользких тротуаров падения заканчивались переломами и вызовом «неотложки». Кто-то лишь набивал шишки и зарабатывал синяки. Для таких пострадавших от гололеда временным убежищем становилась местная аптека.

– К нам частенько приходили с травмами после падения. Особенно в прошлом году, – рассказала работница аптеки.

У местных фармацевтов припасен целый набор медикаментов для оказания первой помощи при падениях. А также специальный стул и нашатырь.

Гром грянул – дороги почистили

Через несколько дней после несчастного случая дорожку возле торговых рядов почистили, и на территории возле рынка воцарился образцовый порядок. Однако о былом напоминает груда ледяных глыб, сваленная на местной парковке. Толщина каждой «ледышки» – не менее 10 сантиметров. При взгляде на эту гору становится ясно, что на сей раз над очисткой дорог трудились не дворники, а тяжелая техника.

– Вот только недавно убрали лед, а так приходилось перебираться мелкими шажками. Однако не известно, надолго ли у нас сохранятся чистые тротуары, – рассказала местная жительница, аккуратно обходившая ледяную гору.

В администрации рынка нам сообщили, что дороги они чистят регулярно, и если здесь и произошел несчастный случай, то никак не на их территории. В администрации села также настаивают, что участок находится не в их ведении.

По словам сельских руководителей, жалобы на уборку территории рынка не поступали. Видимо, все просьбы остались в кабинетах коммерсантов.

– Жалобы на очистку других улиц к нам поступали неоднократно. И мы на все реагировали. Но все они противоречивы. Сегодня, например, люди жалуются, что слишком много реагентов высыпали. Обувь портится, и вредно для собак. Потом люди будут жаловаться на скользкие улицы, – рассказал заместитель руководителя администрации сельского поселения Жаворонковское Станислав Кострикин.

Теперь пострадавшей жительнице не остается ничего, кроме как обратиться в суд. И надеяться на то, что больше жителям Жаворонков не придется пробираться по уже ставшему привычным «катку».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Скользкий вопрос», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.