Сколько улиц имени Путина в нашей стране?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2020 года

В России к 2020 году 22 улицы названы в честь Владимира Путина. Об этом пишет портал «Открытые медиа».

Больше половины таких улиц находятся в населенных пунктах Северного Кавказа. Так, в Дагестане в честь Президента поименованы 7 улиц, в Ингушетии — 3, в Чечне — 2.

Также почитают имя российского лидера в Татарстане и Красноярском крае. В этих субъектах федерации в честь президента названо 3 и 2 улицы соответственно.

По одной улице, носящей имя Путина, есть в поселках Оренбургской, Курганской и Смоленской областей, Республики Удмуртии и Ханты-Мансийского АО. Практически все они располагаются в сельских населенных пунктах.

Главный проспект столицы Чечни Грозного с 2008 года носит имя В. В. Путина. Это единственный крупный город России, где в честь президента назван большой проспект. Так переименован проспект Победы.

Издание сообщает со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, что после переименования грозненского проспекта Владимир Владимирович попросил больше не называть улицы его именем. Как подчеркнул Песков, Владимир Путин не имеет ни права, ни возможности давить на кого бы то ни было, но предпочёл бы, чтобы подобного больше не происходило. Пресс-секретарь отметил, что то же самое касается и монументов, фотографий на школьных тетрадях и других знаков внимания.

По данным РБК, первую в истории улицу назвали именем Путина в ингушском селе Ольгети в 2002 году: село отстроили после наводнения, и жители так отблагодарили президента за помощь. К 2014 году в нашей стране уже 9 улиц носили имя президента. Всплеск можно связать с присоединением Крыма к России.

Как сообщает портал, улицу в деревне Кабицыно в Калужской области назвали в честь гимнастки Алины Кабаевой.

Насколько законно называть улицы в честь действующего лидера? Как пояснили изданию специалисты по топонимике, географическое и топонимическое регулирование делится на две части — федеральную и региональную. В ведении государства находятся наименования природных и географических объектов, а также железнодорожных, морских и воздушных портов. В федеральном законе о наименовании географических объектов прописан запрет на использование фамилий ещё живущих людей с единственным исключением: называть новый географический объект фамилией его первооткрывателя. Но общероссийского запрета на муниципальную топонимику не существует. Названия улиц, скверов, парков зависят от местных властей. Запрещено называть именами живущих людей топографические объекты в городах федерального значения — это Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Запреты на использование имен ныне живущих людей впервые были введены в СССР Н.С. Хрущёвым в 1957 году. Президиум Верховного совета СССР издал указ «Об упорядочении деятельности в области наименования географических объектов», прекративший практику переименований городов и посёлков в честь политических деятелей. Этим увлекалось Политбюро в сталинские времена. Ворошиловград вновь стал Луганском, а Молотов — Пермью (сталинские соратники Климент Ворошилов и Вячеслав Молотов были вполне себе живы). Города и поселки в честь генсеков Брежнева, Андропова и Черненко называли только после смерти последних, и топонимы эти существовали недолго — после перестройки их все заменили снова на исторические.

В 1967 году аналогичное табу наложили и на названия улиц и других топографических объектов. Однако с распадом СССР российские власти от таких ограничений отказались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сколько улиц имени Путина в нашей стране?», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.