Скончавшийся от повешения Березовский в день смерти пять часов оставался без охраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2013 года

Борис Березовский в день смерти, произошедшей, как показало вскрытие, в результате повешения, в течение пяти часов оставался без охраны. Его телохранитель, нашедший тело в субботу, 23 марта, рассказал, что ушел от Березовского около 10 утра, чтобы выполнить ряд его поручений. Вернулся он только в 3 дня и увидел несколько пропущенных звонков в телефоне хозяина, пишет The Daily Telegraph.

Заволновавшись, охранник стал искать его по особняку. Как уже сообщалось, тело Березовского он нашел в ванной, выломав запертую изнутри дверь. Тот, по свидетельству телохранителя, лежал на полу полностью одетый, ни следов крови, ни какой-либо записки не было. Проверив пульс, охранник вызвал медиков и те констатировали смерть. Спустя некоторое время полиция заявила, что, хотя смерть пока "необъяснима", признаков причастности "третьей стороны" нет.

Газета дает понять, что узнала о рассказе телохранителя от живущего в Лондоне писателя Юлия Дубова - одного из бизнес-партнеров, а также старейших и ближайших друзей Березовского. Дубов прибыл к дому в Беркшире, где скончался олигарх, через несколько часов после известия о случившемся и лично говорил с телохранителем.

Этот человек, предположительно, бывший сотрудник израильской спецслужбы "Моссад", - последний из остававшихся у олигарха личных охранников, говорится в статье. Раньше Березовский пользовался мощнейшей охраной, учитывая, что несколько раз становился объектом покушений. На него работали в том числе бывшие военные из Французского Иностранного легиона.

Однако после того, как его фактически разорил проигранный судебный процесс против бывшего бизнес-партнера Романа Абрамовича, Березовский был вынужден распустить охрану и даже уволить шофера, пишет издание.

На сайте полиции (Архивная копия от 1 апреля 2013 на Wayback Machine) региона Долина Темзы, которая ведет расследование смерти магната, коротко сообщаются основные выводы, сделанные патологоанатомической службой британского МВД. "Исследование показало, что причина смерти согласуется с повешением. Не найдено ничего, что указывало бы на интенсивную борьбу", - сказано в сообщении.

Отметим, в нем нет слова "самоубийство", как и "удушение" (strangling). Об "убийстве", впрочем, тоже ничего не говорится. Назначен целый ряд дальнейших экспертиз, в том числе гистологическая и токсикологическая, это займет еще несколько недель, извещает британская полиция.

В понедельник, напомним, бывшая вторая жена Березовского Галина Бешарова, которой и принадлежит особняк в Беркшире (бизнесмен жил там с ее согласия), рассказала одному из его давних друзей Николаю Глушкову, что в ванной рядом с телом видела шарф. Из этого родилась версия, что олигарх был задушен.

При этом часть людей, близко знавших Березовского, говорят, что он в последнее время был в глубокой клинической депрессии. Другие, напротив, утверждают, что он никогда не терял бодрости духа, а если и был в унынии после ряда проигрышей, в том числе финансовых, то в последнее время ему стало лучше. Так, в частности, сказала той же The Daily Telegraph вдова отравленного полонием Александра Литвиненко Марина.

Она не верит в версию самоубийства, напоминая, что у Березовского "была куча врагов". А Юлий Дубов сказал газете: "Он думал, что после проигрыша дела (против Абрамовича) и потери всех денег его перестанут считать достойным убийства".

С другой стороны, журнал Forbes уже через несколько часов после того, как стало известно о смерти Березовского, опубликовал его "последнее интервью", взятое буквально накануне. По свидетельству журналиста, выглядел бизнесмен "неважно", был одет во все черное, у него "тряслась рука".

"Я... потерял смысл. Смысл жизни. Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать", - цитирует его интервьюер. Причем, в начале статьи он отметил, что беседа была "не под запись" и к публикации не предназначалась: "Ему было важно, чтобы я отключил все средства записи, чтобы это был простой разговор, а не интервью".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончавшийся от повешения Березовский в день смерти пять часов оставался без охраны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.