Скончалась вдова академика Андрея Сахарова, правозащитница армянского происходжения Елена Боннэр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2011 года

Бостоне скончалась общественный деятель, правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на правозащитника Павла Литвинова и фонд генерала Петра Григоренко. Правозащитнице было 88 лет; смерть наступила 18 июня, однако стало об этом известно лишь на следующий день.

Елена Георгиевна Боннэр (изначально носила имя Лусик Алиханова. Отец, армянин Алиханян Геворк (по другим данным, Кочаров (Кочарян) Левон Саркисович), родилась в Туркестанской АССР. Ее отец в 1938 году был расстрелян, мать - приговорена к 8 годам лагерей, их реабилитировали в 1954 году. В 1940 году будущая правозащитница поступила на вечернее отделение Герценовского института в Ленинграде. В годы Великой Отечественной была мобилизована в Красную армию, работала санитаркой, в результате авианалета была тяжело ранена.

После войны Боннэр училась в медицинском институте, была исключена за высказывания о "деле врачей", восстановлена после смерти Сталина.

В 1960-х годах Боннэр приобщилась к кругу правозащитников; в 1970 году, на одном из судов над диссидентами познакомилась с Андреем Сахаровым. В 1972 году они поженились (Сахаров был вторым мужем Боннэр).

По мнению английского журналиста Т. де Ваала, академик Сахаров на начальном этапе карабахского конфликта занимал позицию поддержки требований карабахских армян в значительной степени под влиянием его жены Елены Боннэр.

Последние годы Боннэр жила в США. Согласно пожеланию Боннэр, урна с прахом будет захоронена в Москве на Востряковском кладбище, вместе с ее мужем, матерью и братом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончалась вдова академика Андрея Сахарова, правозащитница армянского происходжения Елена Боннэр», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.