Скончалась выдающаяся венгерская писательница Магда Сабо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2007 года

На 90-м году жизни скончалась выдающаяся венгерская писательница Магда Сабо. В течение многих лет ее называли самой популярной писательницей в стране, "душой венгров". Труд Магды Сабо был отмечен престижными национальными премиями - премией Кошута, премией Аттилы Йожефа и многими другими, передает ИТАР-ТАСС.

Ее романы "Фреска", "Лань", "Улица Каталин" и другие были переведены на десятки языков мира, в том числе на русский. Критики отмечали, что Магда Сабо всегда стремилась к истине и справедливости, помогала читателям найти выход из сложной жизненной ситуации, учила добру, любви и заботе о ближнем.

Магда Сабо родилась в 1917 году. В 1940-м она закончила университет Лайоша Кошута в старом кальвинистском городе Дебрецен. Получив диплом преподавателя латинского и венгерского языков, она устроилась работать учительницей в школу для девочек. В 1945-1949 Сабо служила в Министерстве по делам религии и образования.

Ее писательским дебютом стали стихотворения "Агнец" (1947 год) и "Вернуться к человеку" (1949 год). Сабо познакомилась с кругом писателей, группировавшихся вокруг журнала "Новолунье", среди которых были Пилинский, Геза Отлик, Иван Манди, Агнеш Немеш Надь. Все они отстаивали гуманистическое понимание писательского дела как формы духовного противостояния тоталитаризму. Сегодня эти писатели признаны классиками венгерской литературы ХХ века.

В 1949 Магда Сабо получила наиболее авторитетную в Венгрии литературную премию Ференца Баумгартена, но по политическим соображениям премия была аннулирована властями, а Магда Сабо уволена из Министерства по делам религии и образования. До 1958 ее произведения не публиковали, и писательница вынуждена была вместе со своим мужем жить на зарплату школьного учителя - супруга Сабо уволили с работы. В этот тяжелый период Магда начала писать прозу.

В 1993 году ее роман "Дверь" был удостоен премии американской корпорации Бетц, а в 2003 году - французской премии "Фемина" за лучший роман иностранного автора (2003 год). По национальному рейтингу "Большая книга" (2005 год) роман Сабо "Абигайль" занял шестое место среди ста романов, пользующихся в Венгрии наибольшей популярностью (в их число также вошли романы "К Элизе", "Старомодная история" и "Дверь").

Магда Сабо являлась членом Академии искусств Венгрии, Европейской Академии искусства и литературы, почетный гражданин Дебрецена. Ее книги выходили на английском, французском, немецком, итальянском, испанском, нидерландском, финском, польском, чешском, словенском, японском и других языках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончалась выдающаяся венгерская писательница Магда Сабо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.