Скончался автор сценария «Белого солнца пустыни»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2004 года

В Москве в субботу на 83-м годуушел из жизни старейший российский драматург Валентин ИвановичЕжов. Об этом сообщил «Интерфаксу» первый секретарь Союзакинематографистов России Клим Лаврентьев.

Одна из его первых крупных работ - сценарий к фильму «Баллада о солдате» - была удостоена Ленинской премии, а в общей сложности эта картина получила около ста международных наград. Валентин Ежов участвовал в Великой Отечественной войне, а после демобилизации в 1945-м году подал заявления сразу в три института и во все был принят.

Выбрав сценарный факультет ВГИКа, он параллельно посещал лекции в пединституте. Ежов - автор около 50 сценариев. Среди них - «Крылья» (1966 год, с Натальей Рязанцевой, режиссерЛариса Шепитько), «Белое солнце пустыни» (1970 год, с РустамомИбрагимбековым, режиссер Владимир Мотыль), «Это сладкое словосвобода» (1973 год, с Витаутасом Жалакявичусом), фильм-эпопея«Сибириада» (1979 год, с Андреем Михалковым-Кончаловским). Его дебютом стал фильм «Чемпион мира».

«Из жизни сегодня ушел замечательный, талантливый сценарист и необыкновенный человек», - сказал радиостанции «Эхо Москвы» известный актер, исполнитель главной роли в «Белом солнце пустыни» Анатолий Кузнецов.

«Это внезапное и очень печальное известие и для меня лично, и для зрителей, - добавил Кузнецов. - Хотелось бы, чтобы такие люди жили и творили, а мы бы наслаждались их произведениями».

Организацией панихиды и похорон Валентина Ивановича Ежова будет заниматься Союз кинематографистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался автор сценария «Белого солнца пустыни»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.