Скончался второй раненый у здания ФСБ в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2019 года

Здание органов госбезопасности на Лубянке. Слева видна Большая Лубянка, где произошла стрельба

В пятницу, 20 декабря 2019 года, в больнице скончался второй сотрудник ФСБ, раненный во время стрельбы возле штаб-квартиры спецслужбы в центре Москвы в День работника органов безопасности Российской Федерации. Два погибших — это 40-летний Альберт Слепов и 34-летний Вельдян Мухтаров, пишет Baza. Ещё пять пострадавших находятся в больницах в тяжёлом состоянии.

Нападение на спецслужбу осуществил стрелок-одиночка, предприниматель из Подольска (Московская область) 39-летний Евгений Манюров.

Как реконструируют события СМИ, около 18 часов 19 декабря Манюров попытался проникнуть в приёмную ФСБ на Кузнецком мосту, 22. Евгений был одет в тёмную одежду с рюкзаком за спиной. Он был вооружён модернизированным автоматом Калашникова.

Убедившись, что прорваться в здание ему не удастся, так как там установлена мощная система контроля и удалённого доступа, стрелок побежал в сторону штаб-квартиры ФСБ (ул. Лубянка, 2).

Вокруг центрального здания спецслужбы постоянно дежурят офицеры ФСБ, сотрудники спецкомендатуры, переодетые в форму работников ГИБДД. Манюров несколько раз выстрелил в двух из них, убив одного и тяжело ранив другого.

Затем, Манюров укрываясь за колоннами и машинами на парковке, с противоположной от здания стороны, открыл огонь по также прятавшимся за машинами силовикам.

До того, как нападавшего застрелил снайпер, Евгений ранил ещё нескольких работников органов государственной безопасности.

Имена некоторых предполагаемых пострадавших публикуют СМИ, среди них 32-летний сотрудник ГИБДД Илья Фисенко, 35-летний сотрудник ФСБ Константин Однолепков, их госпитализировали в тяжелом состоянии в НИИ им. Склифосовского. Ещё один пострадавший, 35-летний гражданский Павел Анисимов, доставлен в больницу им. Боткина примерно в 18:45. Сообщают также о 29-летнем Александре Замчалине, доставленном в больницу им. Иноземцева.

По анализу «Медузы», силовики стреляли уже после того, как убили нападавшего. И, по предположениям издания, как минимум один из пострадавших мог стать жертвой беспорядочной стрельбы множества нескоординированных подразделений, стянутых на место происшествия.

Главной ошибкой нападавшего сотрудники спецслужб считают неумение вести себя в условиях боевых действий: «он стрелял, может, и хорошо, но ничего не понимал — в условиях боевых действий надо бегать с позиции на позицию».

В начале 19:00 операция была завершена. Однако некоторое время Лубянская площадь и прилегающие улицы были перекрыты. Оперативники предполагали, что в рюкзаке у Манюрова была бомба и работали с телом нападавшего с помощью роботов.

При себе у нападавшего оказались карабин «Сайга-9» пистолетного калибра с полным магазином, травматический пистолет «Оса» и нож. Взрывчатки у него не было.

Личность нападавшего спецслужбы установили сразу — в момент атаки у него с собой был паспорт и удостоверения на оружие. Однако к нему домой они попали позже журналистов.

В момент, когда сотрудники ФСБ доехали до квартиры в которой Манюров жил вместе с матерью, у неё брала интервью журналистка «Базы» Анна Никитина. Как пишет издание:

Журналистку «Базы» Анну Никитину ударили при обыске квартиры матери «лубянского стрелка» Евгения Манюрова.

Анна рассказала, что прямо во время интервью с матерью Манюрова она услышала, как оперативники ломают дверь в подъезд. Выйти из квартиры она уже не могла — в следующую минуту силовики ворвались в квартиру, после чего зашли внутрь и положили её и Светлану Манюрову лицом в пол.

Оперативники нашли пресс-карту Анны и передали её какому-то мужчине, руководившему обыском. По словам нашей журналистки, он был очень раздражён, начал кричать, что уволит Анну и она больше не сможет работать журналистом и ударил по лицу.

Анна зафиксировала травмы и сейчас едет на допрос в ФСБ — её привлекли в качестве свидетеля.

Практически сразу журналисты также установили, что три месяца назад Евгений Манюров записался в Московский городской стрелково-спортивный клуб ДОСААФ на Поклонной горе и участвовал в соревнованиях по стрельбе, где занимал последние места.

Мотивы стрелка пока не известны, однако, по данным СМИ, Евгений Манюров негативно относился к сотрудникам КГБ/ФСБ.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.