Скончался выдающийся оперный певец Иван Петров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2003 года

Российский оперный певец, солист Большого театра России Иван Петров (Краузе) скончался в Центральной клинической больнице в Москве после тяжелой болезни. Певец умер 26 декабря на 84-ом году жизни.

«Петров относится к плеяде самых блистательных певцов Большоготеатра, он был одним из величайших басов на мировой оперной сцене ХХвека. Обладая уникальным по силе выразительности голосом, идеальной дляоперного героя внешностью, Петров имел яркое сценическое дарование,что позволяло певцу быть равно великолепным в партиях как русского, таки мирового классического репертуара», - отметили в пресс-службе Большого театра.

Иван Петров родился 23 февраля 1920 г. в Иркутске в обрусевшей немецкой семье. Окончив Московское музыкальное училище им. Глазунова,начал оперную карьеру в 1939 году в Ансамбле оперы, созданном солистомБольшого театра, знаменитым тенором Иваном Козловским. Первый успехпришел к Петрову на концертных выступлениях перед солдатами на фронтахВеликой Отечественной войны.

В 1943 году певца пригласили в труппу Большого театра. Он проработал на этой сцене в качестве ведущего солистапочти 30 лет. Позднее вернулся в Большой театр уже в 2000 году - вкачестве консультанта по вокалу.

Лауреат многих международных конкурсов и фестивалей, начиная с Первого Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1947 года в Праге, Петров на родине был дважды удостоен Государственной премии, был Народным артистом СССР. Гастролировал в оперных театрах Италии и Японии, Испании и Бельгии, Финляндии, Дании, Германии, Франции, Швеции, Венгрии, Польши и других стран.

Выпущенная Петровым книга «Четверть века в Большом» выдержала несколько изданий.Иван Петров похоронен в понедельник, 29 декабря, на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался выдающийся оперный певец Иван Петров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.