Скончался выдающийся французский кутюрье Ив Сен-Лоран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2008 года

Великий французский дизайнер моды Ив Сен-Лоран скончался в воскресенье в своем доме в Париже на 72-м году жизни.

Церемония прощания с кутюрье состоится в пятницу, 6 июня, в церкви Сен-Рош во французской столице, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение друга и делового партнера дизайнера Пьер Берже. По его словам, у Ив Сен-Лорана была опухоль мозга, мучившая его на протяжении последнего года.

Сен-Лоран был законодателем моды более 40 лет. Его, вместе с Коко Шанель и Кристианом Диором, причисляют к величайшим в истории дизайнерам моды.

Унаследовав в свое время империю дома "Кристиан Диор", Сен-Лоран не только стал достойным преемником своего великого предшественника, но и создал собственный неповторимый стиль "чувственной элегантности".

Так получилось, что кутюрье не суждено было удержать в своих руках не только марку "Диор", но и свою собственную - "Ив Сен-Лоран". В 2002 году он отошел от дел.

Но к творчеству эти чисто экономические моменты никакого отношения не имеют. Сен-Лоран все равно остается гением и кумиром для поколения 1960-х, внесшего наибольший вклад в развитие моды ХХ века.

Знаменитый кутюрье родился в Алжире 1 августа 1936 года. В мир парижской моды вошел в 17-летнем возрасте как рисовальщик моделей. В начале 1950-х стал ассистентом Кристиана Диора, а затем и его преемником.

Первое же поставленное им дефиле в 1958 году принесло громкий успех, и в 1961 году Сен-Лоран основал собственный дом моды. В свои коллекции для женщин он перенес многие элементы мужской моды. Так, в дамском гардеробе появились смокинг, брючный костюм, куртка с короткими рукавами, дождевик.

Сен-Лоран стал создателем прет-а-порте - готовой одежды высокого качества с дизайнерским брендом. "Я стремился воплотить в моде свободу, которую принес ХХ век", - подвел итог мэтр на прощальном дефиле в 2002 году в Центре Жоржа Помпиду. Эту ретроспективу четырех десятилетий творчества "революционера моды" Париж встретил овацией.

Деловой партнер мэтра Пьер Берже заявил, что потрясен кончиной дизайнера. "Он изменил и моду, и мир" , - сказал руководитель фонда "Берже-Сен-Лоран", где хранятся пять тысяч работ мастера.

Президент Франции Николя Саркози выразил надежду, что фонд, который был основан Сен-Лораном вместе с Пьером Берже, "поможет навсегда сохранить память о выдающемся творце моды".

В работах знаменитого мастера, считает глава государства, нашли отклик эволюция общества, новый статус современной женщины. "Творческим гением Сен-Лорана отмечено почти полувековое развитие моды, - сказал Саркози. - Он был убежден, что элегантность является необходимой роскошью для всех".

Мэтр моды вел "постоянный диалог с другими сферами искусства - живописью, литературой, кино", добавил Саркози. Результатом такого диалога стали сценические костюмы для звезд французского экрана Роми Шнайдер и Катрин Денев, платья, навеянные творчеством Ван Гога, коллекция под названием "Шекспир".�

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался выдающийся французский кутюрье Ив Сен-Лоран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.