Скончался главный редактор журнала «Знание —сила» Григорий Зеленко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2005 года

Главный редактор журнала «Знание -сила» Григорий Зеленко скончался 24 сентября после тяжелойпродолжительной болезни на 74 году жизни.

Как отметил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» близкий другпокойного, критик и писатель Андрей Турков, смерть Зеленко «стала невероятной потерей для журнала».

Гигорий Зеленко в 1955 году закончил филологический факультет МГУ. В 1960 году он пришел работать в отдел науки «Литературной газеты». С 1989 года занимал пост главного редактора журнала «Знание - сила».

«Он вел журнал в самых тяжелых условиях с 1989 года, когда журнальная жизнь в России начала стремительно меняться, и не всегда к лучшему, - рассказал Турков. - Он создал маленький, очень трудно живущий по ряду причин коллектив, в котором царила чрезвычайно приятная атмосфера, и делал очень хороший журнал».

По словам Туркова, Зеленко «положил свою жизнь» на то, чтобы сделать издание «Знание - сила» «журналом очень широкого профиля для самого широкого круга читателей». «Это был журнал очень своеобразный и разнообразный, и Григорий Андреевич придавал ему большое разнообразие в силу своей личности, - отметил он. - Он был человеком необычайно широких интересов».

Критик также отметил огромную роль Зеленко в освещении журналом патриотической темы, в частности истории Великой Отечественной войны. «Все военные материалы в журнале или готовились им непосредственно, или он был их вдохновителем, - пояснил он. Ушел крупный специалист по военной истории».

Похороны Григория Зеленко пройдут 1 октября. Место прощания и погребения уточняется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался главный редактор журнала «Знание -сила» Григорий Зеленко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.