Скончался детский писатель и драматург Лев Устинов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2009 года

Детский писатель и драматург Лев Устинов скончался на 86-м году жизни в Москве. Писатель умер 9 января в реанимации больницы имени Боткина, где он провел последние 10 дней после инфаркта - «сердце у Льва Евгеньевича было больное давно», - сообщил РИА «Новости» в воскресенье сын драматурга Сергей Устинов.

В 60-е и 70-е годы Устинов был самым репертуарным детским драматургом, его пьесы «Бочка меда», «Остров пополам», «Великий лягушонок», «Недотрога» шли не только в России, но и в Греции, Америке, Африке.

«Отец следил за выходом своих книг и пьес, всем этим живо интересовался. В последние годы он уже не работал, потому что перенес не один инфаркт и инсульт», - отметил Сергей Устинов.

Он добавил, что Лев Устинов будет похоронен в понедельник на Донском кладбище, «там же, где покоятся его родители». По словам сына писателя, на панихиде, которая пройдет в 12:30 в ритуальном зале морга Боткинской больницы, будут присутствовать члены семьи, друзья и знакомые Льва Устинова.

Лев Устинов родился 14 ноября 1923 года в Москве. В начале 1960-х годов вместе с Олегом Табаковым сделал для московского театра «Современник» сказку «Белоснежка и семь гномов», которая шла под грифом «Без права показа для взрослых». Эти слова определили всю судьбу драматурга - несмотря на то, что пьесы его нельзя назвать исключительно «детскими», он так и остался писателем только для детей.

Лев Устинов - автор детских сказок, таких как «Лесная песенка», «Большая погоня» и других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался детский писатель и драматург Лев Устинов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.