Скончался оператор «Пятого колеса» Сергей Дубровский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2019 года

О смерти товарища сегодня, 23 апреля, сообщил на своей странице в ФБ режиссер и продюсер Сергей Кальварский. Согласно посту, оператор Сергей Дубровский скончался именно сегодня, 23 апреля 2019 года.

Кальварский назвал Сергея очень важным для себя человеком, талантливым, образованным, очень деликатным, который видел мир через видоискатель иначе, чем большинство.

Сергей Дубровский начинал работать телеоператором на Ленинградском телевидении в «перестроечной» программе «Пятое колесо». По окончании операторского факультета ВГИКа делал клипы для Натальи Ветлицкой, Филиппа Киркорова, Владимира Преснякова, Маши Распутиной, Жасмин и других.

Также покойный много работал в документальном кино, становился лауреатом международных фестивалей документального кино в США, Канаде, Франции.

Дубровский в качестве оператора участвовал в создании более 20 фильмов и сериалов, среди которых «8 марта», «Наставник», «Преступление в стиле Модерн», «Литейный». Его последними проектами значатся «Неопалимый Феникс» (2018), «Шаг в бездну» (2017) и др.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался оператор «Пятого колеса» Сергей Дубровский», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.