Скончался режиссер-аниматор Александр Татарский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2007 года

Сегодня ночью скончался известный российский мультипликатор Александр Татарский.

Об этом «Эху Москвы» сообщили на студии «Пилот», которую он возглавлял. Когда и где состоятся похороны, - пока не известно. Причина смерти также неизвестна.

Имя Александра Татарского хорошо знакомо любителям отечественной анимации как в России, так и за рубежом.

Он родился 11 декабря 1950 года в Киеве. Учился в Киевском институте театра и кино, одновременно специализируясь в школе анимации. С 1969 года занимается искусством анимации.

С 1988 года - основатель и руководитель студии «Пилот». Режиссерские работы: «Пластилиновая ворона» (25 различных фестивальных наград); «Падал прошлогодний снег» («Серебряный Кукер» 1983 г. и др. награды); «Обратная сторона Луны» («Золотой клоун» 1984 г. и др. награды); «Следствие ведут Колобки» («Золотой Кукер» 1987 г. и др. награды); «Лифт-1» («Вторая премия на Международном фестивале одноминутных фильмов «Минимакс» (Сосновец, Польша, 1989 г. и др. награды); «Лифт-5» (диплом Международного фестиваля анимационных фильмов «Синанима-92» (Эшпиньо, ноябрь 1992); «Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики» (Профессиональный приз Российской Киноакадемии «Ника-96» в категории «Анимационный фильм года».Продюсер и художественный руководитель многих фильмов студии «ПИЛОТ».С 1997 г. - художественный руководитель телепроекта еженедельной передачи «Чердачок Фруттис» (ОРТ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался режиссер-аниматор Александр Татарский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.