Скончался руководивший театром «Ромэн» Николай Сличенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2021 года

Николай Сличенко.

Николай Сличенко, руководивший театром «Ромэн», ушёл из жизни на 87 году жизни. О смерти художественного руководителя театра «Ромэн» сообщили в пресс-службе самого театра.

Сличенко имел по-настоящему народную славу, а песня «Очи чёрные», которую он с успехом исполнял не один десятком лет, стала одной из самых известных как ещё в Советском Союзе, так и после его распада в России. Многие не знают имени её исполнителя, но знают оттуда пару строчек. В материале «Российской газеты», посвящённом смерти Сличенко, его уход назвали концом целой эпохи.

Сличенко был цыганом по крови, родился в кочевом таборе, во время Второй мировой войны потерял отца, которого расстреляли. После того, как он оказался сиротой, он жил под Воронежем в «цыганском колхозе», где ему и рассказали про театр «Ромэн».

В театре он начал свой пусть с монтировщика декораций, и уже только позднее стал там выступать, а позднее и руководить единственным цыганским театром.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.