Скончался самый высокий человек России — баскетболист Сизоненко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2012 года

В Санкт-Петербурге в четверг скончался самый высокий человек в России - бывший баскетболист Александр Сизоненко, сообщает «Интерфакс». Дата похорон пока не определена.

В последнее время Сизоненко серьезно болел, прикованный к постели. В середине июля прошлого года выяснилось, что тяжелобольной баскетболист лежит в своей комнате в коммунальной квартире и нуждается в помощи.

Сначала Сизоненко помогали старые друзья и волонтеры. Затем городские власти и клуб «Спартак», где начиналась карьера спортсмена, решили тоже помочь инвалиду.

Рост Сизоненко составлял 245 сантиметров, а вес - почти 200 кг.

Александр Сизоненко родился в 1959 году в Херсонской области. Спортивная карьера Сизоненко началась в ленинградском «Спартаке» и завершилась в куйбышевском «Строителе» в 1986 году.

В детстве он перенес трепанацию черепа и операцию на гипофизе, а уйти из спорта ему пришлось из-за гормонального сбоя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался самый высокий человек России - баскетболист Сизоненко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.