Скончался экс-глава «Газпрома» Рем Вяхирев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

20 ноября 2001 года Владимир Путин вручает председателю совета директоров ОАО «Газпром» Рему Вяхиреву ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Город Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ (Россия).

11 февраля 2013 года около 17:00 мск на 79-м году жизни скончался экс-глава «Газпрома» Рем Вяхирев.

Рем Иванович Вяхирев был назначен первым Председателем правления РАО «Газпром», которое было создано указом президента Бориса Ельцина от 5 ноября 1992 года и постановлением совета министров от 17 февраля 1993 года на базе государственного газового концерна «Газпром». Он возглавил «Газпром» после ухода его предшественника Виктора Черномырдина на работу в правительство.

В мае 2001 года Рем Вяхирев покинул пост Председателя правления «Газпрома» и с того момента не появлялся на публике.

С июня 2001 по июнь 2002 года Вяхирев был Председателем совет директоров «Газпрома».

В июне 2002 года Рем Иванович был назначен советником Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост первого заместителя руководителя администрации президента России. Обязанности советника Вяхирев исполнял на общественных началах.

В единственном за 11 лет интервью журналу Forbes, данному в 2012 году, Рем Вяхирев рассказал, что владеет поместьем в Подмосковье и пакетом акций «Газпрома» в 0,01182 % акций.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.