Скорая или неотложная?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2021 года

Сегодня в стране отмечается особый праздник — День работников скорой медицинской помощи. Официально его утвердили в прошлом году, когда в мире началась пандемия. Трудности 2020 года затронули каждого жителя нашей планеты, а в особенности — медработников.

«Именно на службу скорой помощи легла серьёзная задача доставки и оказания медицинской помощи тяжёлым пациентам с COVID-19. Ваш труд — это огромная ответственность и самоотверженность: и в условиях глобальной борьбы с инфекционной угрозой, и в обычное время вы оказываетесь рядом с пациентом именно тогда, когда он очень нуждается в вашей помощи», — отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В преддверии праздника мы пообщались со старшим врачом отделения Щёлковской подстанции скорой медицинской помощи Людмилой Липатовой и узнали, чем неотложная медицинская помощь отличатся от скорой.

Скорая медицинская помощь оказывается при экстренных ситуациях, когда существует угроза жизни пациенту, например, при ДТП, внезапных острых заболеваниях, огнестрельных ранениях, судорогах, чрезвычайных происшествиях и тому подобное. Можно сказать, что экстренная помощь подразумевает госпитализацию в больницу, когда на месте справиться невозможно.

Неотложная помощь оказывается при внезапных острых состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента. Сюда относятся такие случаи, как температура, боли в животе, рвота, головная боль, головокружение и так далее. То есть неотложная помощь — это та, которая требуется пациенту, но на момент вызова ему грозит только ухудшение общего самочувствия без экстренных показаний к госпитализации.

«И помните: от того, насколько точно вы опишите симптомы больного, зависит, какую бригаду направит диспетчер на место вызова. Не нужно выдумывать несуществующие болезни, оцените ситуацию здраво. Чётко, без лишних подробностей опишите состояние больного, чтобы специалист как можно скорее направил к вам необходимую медицинскую помощь», — заключила Людмила Липатова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Скорая или неотложная?», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.