Скоропостижно скончался начальник ГАИ Волгоградской области, обвиненный в получении взяток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2007 года

В Волгограде 9 мая в больнице скончался начальник ГИБДД ГУВД Волгоградской области Флорид Салимьянов, в отношении которого областная прокуратура ранее возбудила уголовное дело по фактам получения взяток. По предварительным данным, Салимьянов умер в больнице в 17:00 среды в результате сердечного приступа, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Напомним, следственное управление прокуратуры Волгоградской области расследует сейчас пять уголовных дел по фактам должностных преступлений, в совершении которых подозреваются высокопоставленные должностные лица ГУВД Волгоградской области. В рамках расследования были арестованы три человека, в том числе начальник ГУВД Волгоградской области Михаил Цукрук и начальник Управления ГАИ Флорид Салимьянов, который был задержан в Уфе 30 апреля и доставлен самолетом в Волгоград.

Салимьянову было предъявлено обвинение по девяти эпизодам получения взяток от своих подчиненных, и он признал свою вину. В связи с состоянием здоровья мера пресечения ему была заменена с ареста на подписку о невыезде.

Начальнику ГУВД Волгоградской области Михаилу Цукруку 4 мая были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями, превышение полномочий, получение взятки. Цукрук находится под арестом, свою вину не признает и отказывается от дачи показаний.

В рамках расследования уголовных дел были проведены обыски в областном ГАИ, а также в гараже областного ГУВД. Кроме того, обыски были проведены по месту жительства задержанных.

В частности, возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение путем мошенничества денежных средств в размере 143 тыс. рублей, выделенных из федерального бюджета на ремонт медсанчасти ГУВД Волгоградской области. Как выяснилось в ходе расследования, ремонт палат госпиталя был проведен за счет привлечения средств райотделов области, также был проведен ремонт VIP-палаты, предназначенной для начальника ГУВД области, силами подразделений ГУВД области был проведен ремонт федерального государственного учреждения «Детский оздоровительный комплекс «Дубок» и гостевого домика, расположенного на его территории.

Уголовные дела также возбуждены по факту превышения должностных полномочий в действиях сотрудников ГУВД Волгоградской области при приобретении трех иномарок для нужд регионального ГУВД. Областная прокуратура направила в арбитражный суд региона иски о признании незаконными сделок по приобретению региональным ГУВД трех иномарок на бюджетные средства.

Также установлено, что ГУВД за счет бюджета приобрело в собственность у коммерческой фирмы два автомобиля марки Тoyota Camry и BMW 750 Li. по цене 4 млн 999738 рублей, а также автомобиль Toyota Land Cruiser за 2 млн 720 тысяч рублей. Автомобили были приобретены по завышенным ценам.

Кроме того, расследуется уголовное дело по фактам получения взяток сотрудниками ГУВД за выдачу автовладельцам паспортов технических средств и номеров для автомобилей. Все уголовные дела связаны между собой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скоропостижно скончался начальник ГАИ Волгоградской области, обвиненный в получении взяток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.