Скоростные легкорельсовые трамваи запустят в области — Иванов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2015 года

Скоростные легкорельсовые трамваи, объединяющие разные муниципалитеты, появятся в Подмосковье. Об этом сообщает заместитель председателя правительства региона Пётр Иванов, передает пресс-служба губернатора и правительства области.

Заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области прошло 28 сентября.

В мероприятии под председательством министра транспорта России Максима Соколова, принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьёв, помощник Президента России Игорь Левитин, мэр Москвы Сергей Собянин, руководители профильных Министерств и ведомств, представители транспортных компаний.

В рамках повестки дня участники обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе, развитие пригородного железнодорожного сообщения. В ходе заседания было отмечено, что в целях дальнейшего повышения уровня комфортности пригородных пассажирских перевозок с 1 октября 2015 года на Ленинградском направлении Октябрьской железной дороги будет запущено 30 пар новых комфортабельных электропоездов «Ласточка». Из них 22 пары поездов на маршруте Москва - Крюково и 8 пар поездов на маршруте Москва - Тверь. Данным поездам назначены промежуточные остановки на станциях Химки и Сходня.

На заседании обсуждались перспективы развития строящегося подмосковного аэропорта «Жуковский».

Кроме того, правительство региона представило на рассмотрение ряд решений по разработке и согласованию проекта развития скоростного внеуличного транспорта Московской области. Проект предполагает строительство линий легкорельсового транспорта (скоростной трамвай), соединяющих в единое кольцо крупные административные центры региона.

«Линии ЛРТ будут оснащены современными вагонами, интеграция с другими видами транспорта будет обеспечена с помощью удобных транспортно-пересадочных узлов, – сообщил Пётр Иванов. – Одним из основных положительных эффектов создания ЛРТ станет значительное (в 2-3 и более раз) сокращение времени в пути между соединяемыми населенными пунктами. Появление новых удобных маршрутов между городами Подмосковья предоставит жителям области дополнительную возможность выбрать, в качестве альтернативы работе в Москве, трудоустройство в соседних подмосковных городах».

Пётр Иванов отметил, что у жителей Подмосковья появится возможность добраться до аэропортов комфортабельным и быстрым общественным транспортом, не заезжая в Москву. Проект ЛРТ будет реализован на внебюджетные средства и создаст новые рабочие места в области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Скоростные легкорельсовые трамваи запустят в области - Иванов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.