Скорость яхты «Биг Ван» изумила даже экспертов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2007 года

Фантастические события происходят в гонке парусников через Атлантическийокеан, стартовавшей 25 ноября с Канарских островов. Российско-хорватскаяяхта «Биг Ван» за минувшие сутки «пролетела» 773 мили и вышла на второеместо.

Об этом сообщила пресс-служба международной Атлантической регаты.30 ноября на паруснике серьезную травму получила россиянка АллаБязина, яхте «Биг Ван», шедшей на первом месте, пришлось повернуть назад кКанарам для передачи пострадавшей на ближайшее транспортное судно.

В результате лодка, участвующая в регате под флагами России и Хорватии,отстала от нового лидера, швейцарской яхты «Эспирейшн», более чем на 500миль и оказалась на 135-ом месте. Всего в регате участвуют 235 яхт из 28стран.

Но минувшие сутки принесли просто чудо. Парусник «Биг Ван» шел сосредней скоростью 32 узла и догнал лидирующую группу. От идущей на первомместе швейцарской яхты «Биг Ван» отделяет всего 28 миль. Третье место вгонке занимает яхта «Веномус», в составе которой 10 граждан России инесколько англичан.

Всего в гонке через Атлантику участвуют пять яхт с российскимиэкипажами. Три лодки, «Биг Ван», «Веномус» и «Пиндар» подготовленыкомандой известного российского путешественника и яхтенного капитанаФедора Конюхова. Яхта «Пиндар» была лидером первого дня регаты, но затемна ней произошла поломка, лодка была вынуждена вернуться на Канарскиеострова и два дня ремонтироваться. Сейчас «Пиндар» постепенно наверстываетупущенное. 30 ноября яхта шла на 221-ом месте, 1 декабря обогнала 26 яхт иподнялась на 195-е место.

В десятку лучших в гонке через Атлантический океан также входитпарусник «Мурка-2» (флаг России), он идет на восьмом месте. За минувшиесутки яхта одолела 426 миль, держала среднюю скорость 17 узлов. Яхта «Грейледи» (флаг России), сейчас занимает двенадцатое место.

Финишировать участники гонки через Атлантику будут на острове СантЛюсия в Карибском бассейне. Прежний рекорд гонки - 11 суток 4 часа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скорость яхты «Биг Ван» изумила даже экспертов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.