Скоро начнется воссоздания Свято-Духовской церкви в переулке Матюшенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2017 года

В скором времени должно начаться воссоздание церкви Сошествия Святого Духа в переулке Матюшенко. Проектом предполагается увеличенная площадь здания относительно утраченного оригинала.

Прежняя Свято-Духовская церковь была построена в 1912 году. Она расположилась на Фарфоровском кладбище (сейчас на его месте Ломоносовский сад и Виноградовский сквер, а также некоторые здания). Архитектор Александр Красовский решил здание в неорусском стиле. В 1966 году здание снесли под предлогом помехи для станции метро «Ломоносовская», хотя ее вестибюль не затронул место утраченного храма.

К идее возродить святыню жители Щемиловки вернулись около десяти лет назад. Тогда они боролись против строительства здесь торгового комплекса от ООО «Макромир». В итоге люди одержали победу: от проекта комплекса отказались из-за свалившегося финансового кризиса.

Проект воссоздания выполнило ООО «Архстудия». Руководитель фирмы Геннадий Соколов замечал, что «речь здесь идет не о воссоздании, а о новом строительстве». «Проект Красовского скорректирован в сторону увеличения: новую церковь мы предполагаем сделать двухэтажной, с крестильней в высоком цоколе. Это обусловлено тем, что не сопоставимо увеличилось население района и соответственно прихода. Церковь в прежнем своем виде была бы просто слишком мала. В то же время делать что-то принципиально новое на этом месте я считаю неправильным, поскольку необходимо сохранить память места», — цитирует слова проектировщика сайт «Архстудии».

На прошлой неделе приход храма получил разрешение на строительство здания. Оно разместится в переулке Матюшенко напротив дома 10. Настоятель прихода Иван Соколов в беседе с корреспондентом «Канонера» сегодня подтвердил, что в основу храма положен проект «Архстудии». По словам протоиерея, у общины есть возможности начать стройку в обозримом будущем. Впрочем, ктитора (основного мецената) у прихода все же нет.

Ранее, в 2015 году, рядом с будущим капитальным храмом появилась деревянная часовня, освященная в честь Преображения Господня. Сейчас службы проводятся там.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Скоро начнется воссоздания Свято-Духовской церкви в переулке Матюшенко», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.